Venezolana Rojas da la gran sorpresa al ganar oro en salto triple del Mundial de atletismo

La atleta sorprendió al conquistar la victoria en esta prueba en Londres, superando a la favorita colombiana Catherine Ibargüen. Ve la lista de ganadores del día.

Por AFP

Yulimar Rojas ofreció el primer título de la historia de los Mundiales de atletismo a Venezuela al ganar este lunes el salto triple de Londres 2017, destronando a la colombiana Caterine Ibargüen, plata, que no pudo lograr su tercer oro consecutivo.

Rojas, de apenas 21 años, se impuso en el duelo latinoamericano a la veterana colombiana, de 33, sumando la segunda medalla para su país en este Mundial y en la historia del evento, después del bronce logrado el domingo por Robeilys Peinado en salto con garrocha.

La joven venezolana, que había sido plata en los Juegos de Rio 2016 detrás de Ibargüen, se impuso con un mejor salto de 14,91 metros, dos centímetros más que su rival (14,89), mientras que el bronce fue para la kazaja Olga Rypakova (14,77).

La colombiana, que buscaba su tercer título consecutivo tras haber ganado los Mundiales de Moscú 2013 y Beijing 2015, se pudo consolar con su cuarto podio consecutivo, al haber sido también bronce en Daegu 2011.

Desde hace seis años, la colombiana siempre gana medalla en grandes eventos, al haber sido plata en los Juegos de Londres 2012 y oro en Rio 2016.

Las dos latinoamericanas partían como favoritas después de haber acaparado las seis mejores marcas de la temporada.

La lógica se siguió también con el bronce de la kazaja Olga Rypakova, de 32 años, tercera en Rio 2016, tras Ibargüen y Rojas, y oro en los Juegos de Londres 2012.

Hasta el Mundial de Londres 2017, Venezuela tenía como mejor resultado el octavo puesto de Eduard Villanueva en la prueba de 1.500 metros de Daegu 2011.

Con las dos medallas de Rojas e Ibargüen, Latinoamérica suma cuatro en el certamen, todas en categoría femenina, después de los bronces en salto con garrocha de Peinado y de la cubana Yarisley Silva.

Los principales resultados de la jornada:

Hombres

Final 110 m vallas (viento 0,0m/s):

1. Omar McLeod (JAM) 13.04

2. Sergey Shubenkov (ANA) 13.14

3. Balázs Baji (HUN) 13.28

Mujeres

Final 1500 m

1. Faith Chepngetich Kipyegon (KEN) 4:02.59

2. Jennifer Simpson (USA) 4:02.76

3. Caster Semenya (RSA) 4:02.90

 

Final salto triple

1. Yulimar Rojas VEN 14.91

2. Caterine Ibargüen (COL) 14.89

3. Olga Rypakova (KAZ) 14.77

 

Final del martillo

1. Anita Włodarczyk POL 77.90

2. Zheng Wang (CHN) 75.98

3. Malwina Kopron (POL) 74.76

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo