Luego de un largo receso mundialero, el fútbol chileno volvió a la acción el fin de semana del 21 y 22 de julio.

La Primera División 2018 busca a un nuevo campeón en estas últimas 15 jornadas, tras la primera rueda que se disputó entre febrero y mayo, antes del Mundial de Rusia, en el primer certamen largo de 30 fechas desde 2010.

La última fecha se disputará entre el 1 y 2 de diciembre, cuando conoceremos al nuevo monarca del fútbol grande de Chile

La programación de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2018:

16ª fecha 21-22 de julio

  • Universidad de Concepción 3-2 Palestino
  • Unión La Calera 1-2 Colo Colo
  • Deportes Temuco 1-1 Deportes Antofagasta
  • Universidad Católica 2-2 Deportes Iquique
  • Unión Española 2-4 Audax Italiano
  • Curicó Unido 1-0 San Luis
  • Universidad de Chile 2-2 Huachipato
  • Everton 0-1 O'Higgins

17ª fecha 28-29 de julio

  • Antofagasta 4-0 Universidad de Chile
  • Palestino 2-2 Universidad Católica
  • O'Higgins 2-3 Unión La Calera
  • Deportes Iquique 1-1 Everton
  • Huachipato 1-1 Unión Española
  • Colo Colo 2-0 Curicó Unido
  • Audax Italiano 4-1 Universidad de Concepción
  • San Luis 1-2 Deportes Temuco

18ª fecha 4-5 de agosto

  • Deportes Temuco 1-0 Colo Colo
  • Unión Española 0-0 Deportes Iquique
  • Universidad Católica 2-1 Everton
  • Universidad de Chile 1-2 Audax Italiano
  • Unión La Calera 1-1 Palestino
  • San Luis 2-0 O'Higgins
  • Deportes Antofagasta 2-0 Curicó Unido
  • Universidad de Concepción 1-0 Huachipato

19ª fecha 11-12 de agosto

  • Everton 1-0 Universidad de Concepción
  • Palestino 1-1 Deportes Temuco
  • Unión La Calera 2-2 Universidad Católica
  • Unión Española 1-4 Universidad de Chile
  • Curicó Unido 0-0 Deportes Iquique
  • O'Higgins 0-3 Deportes Antofagasta
  • Colo Colo 3-2 San Luis
  • Huachipato 1-0 Audax Italiano

20ª fecha 18-19 de agosto

  • Audax Italiano 3-1 Palestino
  • San Luis 0-2 Unión Española
  • Deportes Antofagasta 0-2 Unión La Calera
  • Everton 0-0 Huachipato
  • Universidad de Chile 1-0 O'Higgins
  • Deportes Iquique 2-1 Colo Colo
  • Universidad de Concepción 0-0 Deportes Temuco
  • Universidad Católica 2-1 Curicó Unido

21ª fecha 25-26 de agosto

  • Curicó Unido 1-0 Universidad de Concepción
  • Colo Colo 1-0 Universidad de Chile
  • Deportes Temuco 1-1 Everton
  • Huachipato 0-0 Deportes Antofagasta
  • O'Higgins 1-1 Unión Española
  • Palestino 0-1 San Luis
  • Unión La Calera 1-0 Deportes Iquique
  • Audax Italiano 0-0 Universidad Católica

22ª fecha 1-2 de septiembre

  • Everton 4-2 Colo Colo
  • Unión Española 1-1 Universidad Católica
  • Universidad de Concepción 2-1 Unión La Calera
  • San Luis 0-0 Audax Italiano
  • Deportes Antofagasta 1-0 Palestino
  • Deportes Iquique 3-1 O'Higgins
  • Huachipato 1-0 Curicó Unido
  • Universidad de Chile 2-1 Deportes Temuco

23ª fecha 

Viernes 22 de septiembre

  • Deportes Temuco-Huachipato (20:00 horas, estadio Germán Becker)

Sábado 23 de septiembre

  • Palestino-Unión Española (12:00 horas, estadio La Cisterna)
  • Audax Italiano-Deportes Iquique (15:00 horas, estadio La Florida)
  • Unión La Calera-Everton (17:30 horas, estadio Lucio Fariña)
  • Universidad Católica-San Luis (20:00 horas, estadio San Carlos)

Domingo 24 de septiembre

  • Universidad de Concepción-Universidad de Chile (12:00 horas, estadio Ester Roa)
  • Curicó Unido-O'Higgins (15:00 horas, estadio La Granja)
  • Colo Colo-Deportes Antofagasta (17:30 horas, estadio Monumental)

24ª fecha 29-30 de septiembre

Viernes 28 de septiembre

  • San Luis-Huachipato (20:00 horas, estadio Lucio Fariña)

Sábado 29 de septiembre

  • Deportes Iquique-Deportes Temuco (12:00 horas, estadio Cavancha)
  • Universidad de Chile-Unión La Calera (15:00 horas, estadio Nacional)
  • O'Higgins-Palestino (17:30 horas, estadio El Teniente)
  • Everton-Audax Italiano (20:00 horas, estadio Sausalito)

Domingo 30 de septiembre

  • Universidad Católica-Colo Colo  (12:00 horas, estadio San Carlos)
  • Deportes Antofagasta-Universidad de Concepción (17:30 horas, estadio Calvo y Bascuñán)
  • Unión Española-Curicó Unido (20:00 horas, estadio Santa Laura

25ª fecha 6-7 de octubre

Sábado 6 de octubre

  • 12:00 horas: Deportes Temuco vs. O’Higgins, estadio Germán Becker
  • 15:00 horas: Palestino vs. Universidad de Chile, a confirmar
  • 17:30 horas: Huachipato vs. Universidad Católica, estadio CAP Acero
  • 20:00 horas: Audax Italiano vs. Unión La Calera, estadio La Florida

Domingo 7 de octubre

  • 15:00 horas: Colo Colo vs. Unión Española, estadio Monumental
  • 17:30 horas: San Luis vs. Deportes Antofagasta, estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas: Curicó Unido vs. Everton, estadio La Granja

Lunes 8 de octubre

  • 20:00 horas: Universidad de Concepción vs. Deportes Iquique, estadio Ester Roa

26ª fecha 20-21 de octubre

Viernes 19 de octubre

  • 20:00 horas: Unión Española vs. Deportes Temuco, estadio Santa Laura

Sábado 20 de octubre

  • 12:00 horas: O’Higgins vs. Colo Colo, estadio El Teniente
  • 15:00 horas: Curicó Unido vs. Palestino, estadio La Granja
  • 17:30 horas: Unión La Calera vs. Huachipato, estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas. Universidad Católica vs. Universidad de Concepción, estadio San Carlos de Apoquindo

Domingo 21 de octubre

  • 12:00 horas: Deportes Iquique vs. San Luis, estadio Cavancha
  • 15:00 horas: Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano, estadio Calvo y Bascuñán
  • 17:30 horas: Universidad de Chile vs. Everton, estadio Nacional

27ª fecha 27-28 de octubre

Viernes 26 de octubre

  • 20:00 horas: Universidad de Concepción vs. Unión Española, estadio Ester Roa

Sábado 27 de octubre

  • 12:00 horas: Universidad de Chile vs. Universidad Católica, estadio Nacional
  • 15:00 horas: Unión La Calera vs. San Luis, estadio Lucio Fariña
  • 20:00 horas: Huachipato vs. O’Higgins, estadio CAP Acero

Domingo 28 de octubre

  • 15:00 horas: Everton vs. Deportes Antofagasta, estadio Sausalito
  • 17:30 horas: Audax Italiano vs. Colo Colo, estadio Bicentenario La Florida
  • 20:00 horas: Deportes Temuco vs. Cubicó Unido, estadio Germán Becker

28ª fecha 3-4 de noviembre

  • San Luis-Universidad de Chile
  • Deportes Antofagasta-Universidad Católica
  • Curicó Unido-Unión La Calera
  • Unión Española-Everton
  • Deportes Temuco-Audax Italiano
  • Colo Colo-Palestino
  • Deportes Iquique-Huachipato
  • O'Higins-Universidad de Concepción

29ª fecha 24-25 de noviembre

  • Huachipato-Colo Colo
  • Universidad de Chile-Deportes Iquique
  • Universidad de Concepción-San Luis
  • Deportes Antofagasta-Unión Española
  • Everton-Palestino
  • Universidad Católica-O'Higgins
  • Audax Italiano-Curicó Unido
  • Unión La Calera-Deportes Temuco

30ª fecha 1-2 de diciembre

  • Curicó Unido-Universidad de Chile
  • Deportes Temuco-Universidad Católica
  • Deportes Iquique-Deportes Antofagasta
  • Unión Española-Unión La Calera
  • San Luis-Everton
  • O'Higgins-Audax Italiano
  • Palestino-Huachipato
  • Colo Colo-Universidad de Concepción

Sigue Leyendo

El Gráfico Chile

River Plate no corta su largo invicto y se dio el lujo de ganarle el Superclásico a Boca en La Bombonera

El Gráfico Chile

Los cambios de Antofagasta que desdibujaron a Colo Colo y les permitieron remontar para estar en zona de Libertadores

El Gráfico Chile

La explicación de Héctor Tapia por la derrota ante Antofagasta: "Hubo desgaste por el partido a mitad de semana"

Destacados

Colo Colo cerró su semana más negra del año y un aguerrido Antofagasta hizo historia en el Monumental

Arturo Vidal tuvo un "extraño" debut como titular en FC Barcelona

Así vivimos la dura derrota de Colo Colo ante Antofagasta en el Monumental

La U se aleja de la lucha por el título tras perder por goleada ante el candidato U. de Concepción

El West Ham de Pellegrini frenó al líder Chelsea y comienza a despegar en la Premier League