Ojo con los precios de los útiles escolares

Todos los años se repite la misma historia para los padres. Es necesario recorrer varios lugares antes de decidir la compra de útiles; el ahorro puede ser notorio

SIGUENOS

Publimetro Chile
Por Publimetro

Consejos
Nunca está de más echar un vistazo a varias opciones antes de comprar
    – Cotice sin considerar la marca. Si compra con los precios más caros estará despercidiando la adquisición de un nuevo uniforme.
    – Recuerde que los colegios no pueden exigir marcas de ningún material.
    – Las compras con crédito conviene hacerlas con una sola tarjeta y en una operación.
    – Se recomienda comprar al contado, para así no sufrir luego con los intereses.
    – Si puede,  “recicle” los útiles escolares de años anteriores, de esa forma evitará comprar de más.
 

La situación de los precios de los útiles escolares no ha cambiado mucho desde la misma fecha del 2009.

Las diferencias  de precios son notorias entre el barrio de Estación Central Meigg’s, supermercados y librerías. Se debe tomar en cuenta que en el primero existe la opción de comprar al por mayor.

Entre los precios más bajos, se puede encontrar cuadernos de 100 hojas cuadriculados a $295 la unidad  y si se lleva el “pack” de 10 cuadernos, esto asciende a $2.950, en definitiva, es lo mismo que comprarlos por separado.

Según un estudio realizado el 2009 por el Sernac,   en una lista de primero a cuarto básico, se podía ahorrar, eligiendo los productos más baratos, casi 9 mil pesos. Lo mismo ocurría  con una lista de quinto a octavo básico en la que se podía ahorrar hasta  $9.317.  La clave está en dónde comprar.

Loading...
Revisa el siguiente artículo