Mandrill, Mirageman y Baby Shower se exhibirán gratuitas en Festival del Metro

La estación Quinta Normal forma parte de este importante encuentro de cine independiente con una amplia muestra de cortometrajes nacionales y destacadas películas de Ernesto Díaz, Pablo Illanes, Rodrigo Sepúlveda y Alberto Fuguet. También se exhibirán dos filmes de Patricio Kaulen: “Largo viaje” y “La casa en que vivimos”.

Por

Metro de Santiago se suma con todo a la cuarta versión del Festival de Cine//B, que reúne las mejores obras de los realizadores independientes de Chile y el mundo. En ese marco, el subterráneo ofrecerá una nutrida cartelera de 37 cortometrajes y ocho variados filmes nacionales, entre el sábado 5 y el domingo 13 de noviembre.

El ciclo de cortometrajes será exhibido en la sala Pablo Neruda a partir de las 15.00 horas, mientras que las películas se presentarán en horarios diferenciados. Los usuarios de Metro podrán ver las comentadas “Kiltro”, “Mirageman” y “Mandrill”, de Ernesto Díaz; “Largo viaje” y “La casa en que vivimos”, clásicos de Patricio Kaulen; “Baby shower”, de Pablo Illanes; “Se arrienda”, de Alberto Fuguet; y “Padre Nuestro”, de Rodrigo Sepúlveda. Todas las funciones son gratuitas.

El Festival de Cine//B es organizado por Cerofilm, Corporación cultural Arte Alameda y la Escuela de Cine de Chile y se ha transformado en uno de los más importantes encuentros que se desarrollan anualmente en el país para los realizadores emergentes y el cine independiente.

 

  • SABADO 5 DE NOVIEMBRE

15:00 HORAS

Cortometrajes Nacionales

“ La alegría ya viene” / Esteban Font (20 min.)

“ I like de cinema” / Felipe Arias (17 min.)

“ Olor a quemado” / Pablo Molina (20 min.)

“ Las cuatro esquinas” / Jorge Marzuca (25 min.)

 

19:00 HORAS

“ Kiltro” / Ernesto Díaz (98 min.)

 

 

  • DOMINGO 6 DE NOVIEMBRE

 

15:00 HORAS

Cortometrajes Nacionales

“ Espera” / Vicente Barros (12 min.)

“ Pitching” / David Caro (6 min.)

“ Jacinta y Tristán” / Matías Venables (18 min.)

“ Censurado” / Patricia Vidal (20 min.)

“ Sik en Santiago” / Ricardo Salcedo (20 min.)

“ La ley del hielo” / Ignacio Rodríguez y Sebastián Pose (3 min.)

 

19:00 HORAS

“ Mirageman” / Ernesto Díaz (85 min.)

 

  • LUNES 7 DE NOVIEMBRE

 

15:00 HORAS

Cortometrajes Nacionales

“ Este puré ni existe” / Bryan Mura (20 min.)

“ Germinación” / Matías Rojas (4 min.)

“ Persona muy importante” / Gonzalo Rodríguez (22 min.)

“ Hijo prometido” / Leandro Herrera (25 min.)

“ Enzo el cumpleañero” / Paulina Yáñez, Sebastián Fuentes y Luis Carreño (8 min.)

 

19:00 HORAS

“ Mandrill” / Ernesto Díaz (100 min.)

 

 

  • MARTES 8 DE NOVIEMBRE

 

15:00 HORAS

Cortometrajes Nacionales

“ Perdido” / Felipe Arias (8 min.)

“ ¿Ocaso o casa?” / Diego Escobar (21 min.)

“ Otoño” / Katherina Harder (17 min.)

“ PantoCrator el Cristo emperador” / Mauricio Grez (10 min.)

“ El paradero de Antonia” / Leandro Herrera (20 min.)

 

19:00 HORAS

“ Largo Viaje” / Patricio Kaulen (88 min.)

 

 

  • MIERCOLES 9 DE NOVIEMBRE

 

15:00 HORAS

Cortometrajes Nacionales

“ Girasoles” / Gabriela Larraín (16 min.)

“ Flores Azules” / Teresa Romo (15 min.)

“ Terciarios” / Alejandra Bitrán (15 min.)

“ De Contemptu mundi” / Lucio Rojas (15 min.)

“ El último almuerzo antes de mi suicidio” / Sebastián Pereira (13 min.)

“ Nadador de mar abierto” / Pedro Lorca (12 min.)

 

19:00 HORAS

“ La casa en que vivimos” / Patricio Kaulen (77 min.)

 

 

JUEVES 10 DE NOVIEMBRE

 

Foco Arte

15:00 HORAS

“ El canto de los sueños” / Rommina Mizala (22 min.)

“ La Isla de la Fantasía” / Magdalena Gissi (52 min.)

 

19:00 HORAS

“ Melancolías Urbanas” / Claudio Villablanca (17 min.)

“ Adentro y Afuera” / Matías Cardone (52 min.)

 

 

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE

 

Ciclo Luigi Araneda

15:00 HORAS

Baby Shower / Pablo Illanes / (89 min.)

 

Foco Arte

19:00 HORAS

“ Ortega” / Sebastián Fuentes (16 min.)

“ Nicomedes” / Paloma González (15 min.)

“ El Color de la lluvia” / Yuri Anderson (38 min.)

 

 

SABADO 12 DE NOVIEMBRE

 

Ciclo Luigi Araneda

15:00 HORAS

“ Se Arrienda” /Alberto Fuguet (110 min.)

 

Foco Arte

19:00 HORAS

“ Días con Matilde” / Teresa Arredondo (29 min.)

“ Pre Apocalipsis” / Rodrigo Goncalves (47 min.)

 

 

  • DOMINGO 13 DE NOVIEMBRE

 

Ciclo Luigi Araneda

15:00 HORAS

“ Padre Nuestro” / Rodrigo Sepúlveda (100 min.)

 

Foco Arte

19:00 HORAS

“ El último texto” / Peter McPhee y Montserrat Quezada (30 min.)

“ Estructuras Metálicas” / Cristián Vidal (37 min.)

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo