Estos 38 colegios perdieron el reconocimiento oficial del Mineduc

Del total de establecimientos sancionados con esta medida, 20 pertenecen a la Región Metropolitana y 18 a regiones. · La resolución se adoptó ante el grave incumplimiento de las normativas, entre ellas, el no pago de las cotizaciones previsionales, adulteraciones de asistencia y serios problemas de infraestructura.

Por

El ministro de Educación, Harald Beyer junto al superintendente de Educación Escolar, Manuel Casanueva, dieron a conocer la lista de los 38 establecimientos educacionales que perderán el reconocimiento oficial para el año 2013, por haber incumplido las normativas en forma reiterada.

Entre ellas, el no pago de las cotizaciones previsionales, la adulteración de asistencia, la falta de profesores o la existencia de funcionarios sin título, unido a serios problemas de infraestructura.

REGIONES

Arica: Colegio Alcázar de Arica

La Serena: Colegio Senda

Coquimbo: Escuela especial de lenguaje Gemita de Galgani

Quilpué: Escuela especial tecnológica Las Palmas

El Quisco: Escuela de Párvulos Garfilho

Mostazal: Colegio Teresiano Juanita Fernández Solar

Rancagua: Colegio Santa Maria Goretti

Rengo: Liceo Saint Gregory’s

Curicó: Escuela Especial de lenguaje Caracola

San Javier: Colegio Amanecer

Temuco: Escuela Particular El Alba

Villarrica: Escuela Particular Colonia Challupén

Osorno: Escuela lenguaje Atenea

San Juan de la Costa: Escuela particular Panguimapu

San Juan de la Costa: Escuela particular Kintuyemay

Mafil: Escuela Particular Iñaque

Los Lagos: Escuela particular Los Torreones

Valdivia: Escuela particular Playa Rosada

REGIÓN METROPOLITANA

San Bernardo: Escuela Cristo Rey

San Bernardo: Escuela especial san judas tadeo

La Florida: Escuela básica Valle Verde

La Florida: Escuela especial Happy Children

Puente Alto: Escuela Básica Los Pinos

Puente Alto: Escuela Básica Emanuel

Maipú: Escuela El Abrazo de Maipú

Maipú: Escuela especial Packamawa

Maipú: Escuela particular El Sauce

Calera de Tango: Escuela particular Edial II

Calera de Tango: Colegio Edial III educación media técnico profesional

Curacaví: Colegio particular Carpe Diem

San José de Maipo: Escuela particular El Sauce

La Granja: Escuela especial particular Elefante Melodía

Melipilla: Escuela Básica San Pablo Apóstol

María Pinto: Escuela Particular Packamawa

Peñaflor: Colegio Inglés

San Ramón: Escuela especial particular Dalcahue 2

San Pedro: Escuela San Pedro

Buín: Escuela de párvulos San Agustín

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo