De Christopher Murray a El Ciudadano Kramer: revisa la lista de nominados a los Premios Pedro Sienna 2014

Por aton chile

La Ministra de Cultura, Claudia Barattini, destacó que este premio se ha convertido en el balance del trabajo creativo que año a año se realiza en el cine chileno. “Lo importante y relevante de este galardón es que los propios artistas destacan y reconocen el trabajo de sus pares, tal como sucede en España con el Goya y en Estados Unidos con eventos como el Independent Spirit Award”.

Este año, la ceremonia de premiación se llevará a cabo el 19 de diciembre en el Parque Quinta Normal y contará con la conducción de Juanita Ringeling. A la actividad asistirán autoridades y el sector audiovisual.

Entre los nominados a las 18 categorías en competencia destacan, por ejemplo, las cintas que disputan el galardón a Mejor Largometraje de Ficción: “Las cosas como son”, de Fernando Lavanderos, “Las analfabetas”, de Moisés Sepúlveda, y “La danza de la realidad”, de Alejandro Jodorowsky.

Los nominados son elegidos a partir de una evaluación realizada por comisiones, en las que participan profesionales de la industria.

El Premio tiene como objetivo reconocer a un autor, artista, técnico o productor que se destaque por su calidad artística o proyección de su obra y a las actividades relevantes de difusión y preservación patrimonial de la producción audiovisual.

Además de los premios en las diversas categorías, existe el “Reconocimiento Especial” y el “Premio a la Trayectoria”.

Los ganadores reciben la escultura Premio Pedro Sienna por la originalidad, creatividad, calidad artística y proyección de la obra audiovisual.

Los Nominados este año por cada categoría son:

 

MEJOR LARGOMETRAJE FICCIÓN

“Las cosas como son” de Fernando Lavanderos.

“Las analfabetas” de Moisés Sepúlveda.

“La danza de la realidad” de Alejandro Jodorowsky.

 

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

“El vals de los inútiles” de Edison Cajas.

“Ver y escuchar” de José Luis Torres Leiva.

“Propaganda” de Christopher Murray.

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE Y/O MEDIOMETRAJE DE FICCIÓN

“Niño árbol” de Waldo Salgado.

“Necrolovers” de Víctor Uribe.

 

MEJOR CORTOMETRAJE Y/O MEDIOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Bear story” de Gabriel Osorio.

“Valparaizoo” de Claudio Díaz.

 

MEJOR CORTOMETRAJE Y/O MEDIOMETRAJE DOCUMENTAL

“Cabezón” de Jairo Boisier.

“El cisne de la lista” de Juan Díaz Cofré.

“Médula” de Melisa Miranda.

 

MEJOR DIRECCIÓN

“Las cosas como son” de Fernando Lavanderos.

“Las analfabetas” de Moisés Sepúlveda.

“Crystal Fairy y el cactus mágico” de Sebastián Silva.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Arnaldo Rodríguez por “Las analfabetas”.

Inti Briones por “El verano de los peces voladores”.

Gabriela Larraín por “Raíz”.

 

MEJOR MONTAJE

Edison Cajas por “El vals de los inútiles”.

Fernando Lavanderos por “Las cosas como son”.

Sebastián Silva, Diego Macho & Sofía Subercaseaux por “Crystal Fairy y el cactus mágico”.

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Adán Jodorowsky por “La danza de la realidad”.

Miranda Tobar por “Hijo de Trauco”.

Juan Cristóbal Meza por “Patagonia de los sueños”.

 

MEJOR GUIÓN

Mateo Iribarren por “El tío”.

Fernando Lavanderos por “Las cosas como son”.

Pablo Paredes & Moisés Sepúlveda por “Las analfabetas”.

 

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Alisarine Ducolomb por “La danza de la realidad”.

Carlos Baeza por “Neruda”.

Soledad Morales por “El árbol magnético”.

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Matías Echeverría & Juan Cristóbal Hurtado por “El Ciudadano Kramer”.

Sebastián Otaegui (VFX) por “Hijo de Trauco”.

Eduardo Carroza por “La danza de la realidad”.

 

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA

Paulina García por “Las analfabetas”.

Manuela Martelli por “El árbol magnético”.

Francisca Walker por “El verano de los peces voladores”.

 

MEJOR INTERPRETACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA

Diego Ruiz por “Iglú”.

Jaime Vadell por “La chupilca del diablo”.

Michael Cera por “Crystal Fairy y el cactus mágico”.

 

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA FEMENINA

Valentina Muhr por “Las analfabetas”.

Elsa Poblete por “Raíz”.

Alessandra Guerzoni por “Iglú”.

 

MEJOR INTERPRETACIÓN SECUNDARIA MASCULINA

Pablo Krögh por “Patagonia de los sueños”.

Camilo Carmona por “La chupilca del diablo”.

César Cailet por “El tío”.

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

 

Delia Orellana & Ignacio Olivares por “Neruda”.

Pascale Montandon & Alejandro Jodorowsky por “La danza de la realidad”.

Gustavo Acevedo por “Patagonia de los sueños”.

 

MEJOR MAQUILLAJE

Alejandra Valdebenito por “La danza de la realidad”.

Michele Tornquist por “El tío”.

Carla Gasic por “El Ciudadano Kramer”.

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo