Estos son los puntos de abastecimiento de agua potable por corte masivo en la comunas de Santiago

La empresa Aguas Andinas y distintas municipalidades disponen de lugares para ir a abastecerse de agua potable para enfrentar la emergencia ante los aluviones de zonas precordilleranas de la capital.

Por Sandra Quevedo

En total existen 283 puntos de abastecimiento de agua potable, de los cuales 184 corresponden a municipales y 54 de la empresa Aguas Andinas, los que buscan ser una solución al corte masivo que afecta a la mayor parte de las comunas de la capital producto de los aluviones y la crecida del río Maipo.

La suspensión del suministro se produjo desde las 8:00 horas del domingo y de acuerdo a las autoridades, se espera la reposición dentro de este lunes.

Este es el listado por comuna:

-Cerrillos         1. Avenida 5 con San Andrés Municipal

-Cerro Navia 1. Rio Douro con Federico Errázuriz Municipal

-Cerro Navia 2. Costanera con Serrano Municipal

-Cerro Navia 3. Salvador Gutiérrez con Huelén Municipal

-Cerro Navia 4. Salvador Gutiérrez con 3 de Julio Municipal

-Cerro Navia 5. Los conquistadores con Galvarino (45 Comisaría) Municipal

-Cerro Navia 6. José Joaquín Pérez con Las Torres AA

-Cerro Navia 7. Fanaloza con Santos Medel AA

-Cerro Navia 8. Loyola con Sofanor Parra Municipal

-Conchali 1. Municipalidad (Independencia 3499) Municipal

-Conchali 2. Dorsal 1901 Municipal

-Conchali 3. Balneario Municipal (Diego Silva 1309) Municipal

-Conchali 4. Polideportivo (Independencia 5841) Municipal

-Conchali 5. Av. La Palmilla 3376 Municipal

-Conchali 6. 1ª cia Bomberos (Dorsal 1495) Municipal

-Conchali 7. Consultorio Simón Ojeda (Av. El Cortijón 2895) Municipal

-Conchali 8. Av. Independencia 5663 Municipal

-Conchali 9. UV 4 (Mar Azul con Juras Reales) Municipal

-Conchali 10. 5ª cia Bomberos (Cauquenes con Guanaco) Municipal

-Conchali 11. Consultorio Lucas Sierra (Pedro Fontova 4107) Municipal

-Conchali 12. UV 32 (Alfalfal 5730) Municipal

-Conchali 13. Consultorio Juanita Aguirre (Altona 1835) Municipal

-Conchali 15.5ta Comisaría (Gambino con Cardenal Caro) Municipal

-Conchali 16. Edificio Geriátrico San Antonio Municipal

-Conchali 17. Antonia 1835 AA

-Conchali 18. UV 47 Jerez con Bilbao AA

-El Bosque 1. Tenencia Santa Laura ubicada en Vecinal Sur Municipal

-El Bosque 2. Plaza O’higgins ubicada en Rengo con General Coerner Municipal

-El Bosque 3. 4ta cia de Bomberos Avda Central con los Boldos Municipal

-El Bosque 4. Estadio Lo Blanco (Av lo Blanco 550) Municipal

-El Bosque 5. Departamento Emergencias (Alejandro Guzmán 975) Municipal

-El Bosque 9. Sede Luis Cristian Martínez (Agustin Calderon Rojas con Alberto Blest -Gana) Municipal

-El Bosque 6. Los Raulíes con Santa Elena AA

-El Bosque 7. Tucapel con Nueva Imperial AA

-El Bosque 8. Vecinal Sur esquina General Silva AA

-Estación Central 1. Padre Vicente Irarrázaval con Ferrocarril (Multicancha) Municipal

-Estación Central 2. Diagonal con Hermanos Carrera (Multicancha) Municipal

-Estación Central 3. Padre Vicente Irarrázaval (altura entrada Parque Las Américas) -Municipal

-Estación Central 4. Padre Vicente Irarrázaval con Capitán Galvez, Los Nogales Municipal

-Estación Central 5. Plaza Orompello (García de Cánceres con Orompello) Municipal

-Estación Central 6. Titán con los Gladiolos (Multicancha) Municipal

-Estación Central 7- Puerta de Entrada Cesfam Las Mercedes. (embajador quintana con Cabildo) Municipal

-Estación Central 8. Titan con La Araucaría AA

-Estación Central 9. Laguna Toma con Avenida El Parque AA

-Estación Central 10. Villa Portales, afuera de la Iglesia (Las Encinas con Avenida Central) Municipal

-Independencia 1. Estadio Municipal Juan Antonio Ríos Municipal

-Independencia 2. Luis Galdames con Las Enredaderas Municipal

-Independencia 3. Alcalde Germán Domínguez esquina Salomon Sack AA

-Independencia 4. P Faustino Gazziero equina Guillermo Bravo AA

-Independencia 5. San Luis con Escanilla Municipal

-Independencia 6. Rivera esquina Villarivera Municipal

-Independencia 7. Los Nidos con Huasco Municipal

-Independencia 8. Reina María esquina Angol Municipal

-Independencia 9. Pantaleón Vélez esquina Adolfo Ossa Municipal

-Independencia 10. Rivera con Ibáñez Municipal

-La Cisterna 1. Paradero 20 Gran Avenida con Fernández Albano Municipal

-La Cisterna 2. Av. Ossa frente a 129 (Consultorio Eduardo Frei Montalva) Municipal

-La Cisterna 3.  Paradero 24 Gran Avenida con Pedro Aguirre Cerda AA

-La Florida 1. Consultorio Bellavista (Froilán Roa esquina Froilán Lagos) Municipal

-La Florida 2. Consultorio Trinidad (Av. Trinidad Esquina Avenida Uno) Municipal

-La Florida 3. Consultorio  Mafioletti central esquina Cuncumen Municipal

-La Florida 4. Consultorio Los Quillayes (Julio César esquina El Apero) Municipal

-La Florida 5. Consultorio Villa O`Higgins (Santa Julia esquina Av. Américo Vespucio) Municipal

-La Florida 6. Consultorio La Florida (Av. La Florida esquina Viña Del Mar) Municipal

-La Florida 7. Consultorio Santa Amalia (Santa Amalia esquina Leonardo Da Vinci) Municipal

-La Florida 8. Consultorio Los Castaños (Diagonal Los Cataños esquina Departamental) Municipal

-La Florida 9. Municipalidad De La Florida (Vicuña Mackenna 7210, esquina Cabildo) Municipal

-La Florida 10. Dirección de Operaciones, Municipalidad De La Florida (Perú 8892 esquina Rojas Magallanes) Municipal

-La Florida 11. Parque Quebrada de Macul (María Angélica Con Las Araucarias) Municipal

-La Florida 12. Rojas Magallanes Esquina Jardin Alto. AA

-La Granja 1. Maestro Peña con Padre Esteban Gumuccio Municipal

-La Granja 2. San Gregorio con Isla Negra Municipal

-La Granja 3. Coronel con La Sierra Municipal

-La Granja 4. Frontis Edificio Consistorial Av. Américo Vespucio 002 Municipal

-La Granja 5. Vicuña con San José de la Estrella Municipal

-La Granja 6. San Gregorio con Angol AA

-La Granja 7. Av. Padre Esteban Gumucio Vivez con Av Cardenal Raúl Silva AA

-La Granja 8. El Mañio 6311 Municipal

-La Granja 9. Combarbalá con Quilpué Municipal

-La Pintana 1.-Vicente Llanos con Almendro Poniente AA

-La Pintana 2. Consultorio Nueva Extremadura (Juanita 13558) Municipal

-La Pintana 3. Consultorio El Roble (Observatorio 1777) Municipal

-La Pintana 4. Consultorio Pablo de Rocka (Pedro Prado 12221) Municipal

-La Pintana 5. Samu San Rafael (Francisco Bilbao 1310) Municipal

-La Pintana 6.-Consultorio Santo Tomás (La Serena 0987) Municipal

-La Pintana 7. Baldomero Lillo con Porto Alegra Municipal

-La Pintana 8. Las Parcelas con Santo Tomás Municipal

-La Reina 1. Plaza La Reina (Onofre Jarpa con Valenzuela Llanos) Municipal

-La Reina 2.- Municipalidad (Alcalde Fernando Castillo Velazco 9925) AA

-La Reina 2.-UV 12 pasaje Piuchen 9020 Municipal

-La Reina 3. Plaza Las Campanas (Leonardo Da Vinci 7279) Municipal

-La Reina 5.-Consultorio Carlos Ossandón (Echeñique 8419) AA

-La Reina 4. Plaza Santa Luisa de Marillac (Santa Luisa frente al 1020) Municipal

-La Reina 5. UV1 (Patricia Isidora 2130) Municipal

-Lo Espejo 1. Jalisco esquina La Habana (Tuxpan) AA

-Lo Espejo 2. Presidente Salvador Allende con Santa Anita AA

-Lo Espejo 1. Consultorio Julio Acuña Pinzón Municipal

-Lo Espejo 2. Ortiz de Zárate con Gabriela Municipal

-Lo Espejo 3. Huasco con Av. Salvador Allende Municipal

-Lo Prado 1.- Dorsal con Santa Marta Municipal

-Lo Prado 2. Ricardo Vial con Gabriela Mistral Municipal

-Lo Prado 3. Los Clarines con Las Acacias Municipal

-Lo Prado 4. Varsobia con Ucrania UV 9 Municipal

-Lo Prado 5. San Pablo esquina Necochea AA

-Lo Prado 5. CESFAM Pablo Neruda (Dorsal 6741) Municipal

-Lo Prado 6.- San Pablo 595 AA

-Lo Prado 6. Eduardo Llanos con Gabriela Mistral Municipal

-Lo Prado 7. Carlos Villalón con Territorio Antártico Municipal

-Macul 1. Santa Julia con Los Espinos AA

-Ñuñoa 1. UV 2 Amapola Municipal

-Ñuñoa 2. 18 Comisaría Carabineros Municipal

-Ñuñoa 3. Clínica Ñuñoa (Grecia con Los Jardines) Municipal

-Ñuñoa 4. Villa Lo Valdivieso Sur (Cancha Corfu) Municipal

-Ñuñoa 5. Plaza Sucre Municipal

-Ñuñoa 6. Junta de Vecinos Villa Olímpica Municipal

-Ñuñoa 7. Guillermo Mann con Marathon (sede Defensa Civil) Municipal

-Ñuñoa 8.-Plaza Ñuñoa AA

-PAC 1. La Marina (fuera Estadio Municipal) Municipal

-PAC 2. Plaza Juan Bastías  (Población Municipal) Municipal

-PAC 3. Club Hípico 6238 Municipal

-PAC 4.- Población Tricolor, Los Maitenes AA

-PAC 4. Consultorio Amador Nesme, Población La Dávila Municipal

-PAC 5. Consultorio Pierre Dubois (La Victoria) Municipal

-PAC 6.- Pical con Pasaje 6 Municipal

-Peñalolen 1.-San Luis con Calle Principal AA

-Peñalolen 2.-Altiplano con Grecia AA

-Peñalolen 3.-Grecia con Consistorial (fuera de La Municipalidad) AA

-Providencia 1. Plaza Río de Janeiro (Pocuro con El Bosque) Municipal

-Providencia 2. Plaza Omán Pérez Freire (Tobalaba con Bilbao) Municipal

-Providencia 3. Plaza Las Lilas: Eliodoro Yáñez con Juan de Dios Vial Municipal

-Providencia 4. El Bosque con Lota Municipal

-Providencia 5. Plazuela Los Nogales: Los Nogales con Carlos Antúnez Municipal

-Providencia 6. Plaza 18 de septiembre: Los Leones con Pedro Lautaro Ferrer -Municipal

-Providencia 7. Bilbao con Antonio Varas AA

-Providencia 8. Carlos Antúnez con Providencia Municipal

-Providencia 9. Miguel Claro con Nueva Providencia Municipal

-Providencia 10. Plazuela Monte Carmelo: El Arzobispo con Bellavista Municipal

-Providencia 11. Plazuela Camilo Mori: Antonia López de Bello con Constitución Municipal

-Providencia 12. Chile España con Hernando de Aguirre Municipal

-Providencia 13. Salvador con Bilbao Municipal

-Providencia 14. Plaza Ángeles Custodios (Vaticano Chico) Municipal

-Pudahuel 1. Laguna Sur esquina Avenida La Estrella AA

-Pudahuel 2. Oscar Bonilla esquina El Salitre AA

-Puente Alto 1.-Real Audiencia con Ejército Libertador 62 Comisaría Municipal

-Puente Alto 2.- Cabo de Hornos con Bahía Fritz Roy Punto Limpio Municipal

-Puente Alto 3.- Juan de Dios Malebran con Independencia Punto Limpio Municipal

-Puente Alto 4.- 27 de Septiembre con El Parrón Camión Municipal

-Puente Alto 5.- Camilo Henríquez con Los Toros Punto Limpio Municipal

-Puente Alto 6.- Hacienda El Peñon Camión Municipal

-Puente Alto 7.- Maestro Palomo con Troncal San Francisco Club House Municipal

-Puente Alto 8.- El Peral con El Mediero Municipal

-Puente Alto 9.-Ramón Venegas con Luis Matte Sede Social Municipal

-Puente Alto 10.- Creta con Mahuidanche Camión Municipal

-Puente Alto 11.-Domingo Tocornal con Nemesio Vicuña AA

-Puente Alto 12.-Gandarillas con Tocornal Grez AA

-Puente Alto 13.-Tocornal ex Pedro Duarte con Alcalde Manuel Muñoz AA

-Puente Alto 14.-San Guillermo con El Rodeo AA

-Puente Alto 15.-San Pedro con Quitalmahue AA

-Puente Alto 16.-Río Coya con Río Puelche AA

-Quinta Normal 1.-La Plata con Jose Tobías Municipal

-Quinta Normal 2.-Vicuña Rosas con Progreso AA

-Quinta Normal 3.-Mapocho con Matucana Municipal

-Quinta Normal 4.-Avenida Costanera Sur con Santa Adriana Municipal

-Quinta Normal 5.-Walter Martínez con Mapocho Municipal

-Quinta Normal 6.-Radal con Nueva Imperial Municipal

-Quinta Normal 7.-Radal con San Pablo Municipal

-Quinta Normal 8.-Radal con Mapocho AA

-Quinta Normal 9.-Salvador con Samuel Izquierdo Municipal

-Quinta Normal 10.-Claudia Vicuña con Dominico Carlos V Municipal

-Recoleta 1. Dorsal 1099 esquina Diagonal José María Caro AA

-Recoleta 2. SAPU Cristo Vive (Av Recoleta 4125) AA

-Recoleta 1. 6ta Comisaría (Gavilán 1980) Municipal

-Recoleta 2. Tenencia José Santos Ossa 3401 Municipal

-Recoleta 3. Tenencia El Salto (Av El Salto 34290) Municipal

-Recoleta 4. Subcomisaría Recoleta Sur (Gavila Baeza 880) Municipal

-Recoleta 5. Sede Social Juan Cristóbal con Zapadores Municipal

-Recoleta 6. Municipalidad Municipal

-Recoleta 7. Centro de Atención al Vecino Municipal

-Recoleta 8. Quinta Bella (Sofía con Norte) Municipal

-Renca 1.-Consultorio Hernan Urzua (Caletera Costanera con Totoral Bajo) Municipal

-Renca 2.-Condell con Infante AA

-Renca 3.-Plaza Renca Blanca Encalada 1335) Municipal

-Renca 4.-Jaime Guzman con Balmaceda Municipal

-Renca 6.-Consultorio Mamachuco (Las Margaritas con Punta del Este) Municipal

-Renca 5. Costanera Norte con Total Bajo AA

-Renca 6. CESFAM Bicentenario Municipal

-Renca 7. SAPU Provisorio (Los Aromos con Las Moreras) Municipal

-Renca 8. Escuela 330 (Juana Atala de Irmas con Pabellón G) Municipal

-San Bernardo 1.-Colegio Clara Solobera (Padre Hurtado con Puente Maipo) Municipal

-San Bernardo 3. Paso Drake esquina Avenida Lo Blanco AA

-San Bernardo 4.-Colegio Eleodoro Yañez (Eleodoro Yañez con Lo Herrera) Municipal

-San Bernardo 2. San Pedro Nolasco con Incahuasi AA

-San Joaquín 1. El Pinar con Av Las Industrias AA

-San Joaquín 1.- Cia de Bomberos Pedro Alarcón 392 Municipal

-San Joaquín 2.- Pinar con Industrias AA

-San Joaquín 3.- Plaza Madeco Mademsa (Ureta Cox) Municipal

-San Joaquín 4.- Centro Salud Santa Teresa (Vecinal con Huara) Municipal

-San Joaquín 5.- Plaza Varas Mena con Juan Plana Municipal

-San Joaquín 6.- 10° cia Bomberos (las industrias 5760) Municipal

-San Miguel 1.-Macarof con Sebastopol Municipal

-San Miguel 2.-Frontis Municipalidad Municipal

-San Miguel 3. Plaza Bismarck (Lo Ovalle 755) Municipal

-San Miguel 4. Plaza Recreo Municpal

-San Miguel 5. Plaza San José Municipal

-San Miguel 6. Pasaje 2 (UV 19) entre Tristan Matta y Departamental AA

-Santiago 1.-Plaza Bogota ( Sierra Bella con Ñuble) AA

-Santiago 2.-Plaza Gacitua (Tocornal con Santa Elvira) AA

-Santiago 3.-Plaza Arauco (Francisco Pizarro con Sepulveda Leiton) Municipal

-Santiago 4.-Centro Comunitario Carol Urzua ( Santa Rosa 1727) Municipal

-Santiago 5.-Placer con Berta Fernandez AA

-Santiago 6.-Plaza Panamá (Maturana con Martínez de Rosas) Municipal

-Santiago 7.-Plaza Brasil (Huerfanos con Brasil) Municipal

-Santiago 8.-Parque Ohiggins (Puerta principal) Municipal

-Santiago 9.-San Camilo con Argomedo Municipal

-Santiago 10.-Iglesia Perpetua del Socorro (Blanco 3009) Municipal

-Santiago 11. Plaza Yungay Municipal

-Santiago 12. Plaza Balmaceda Municipal

-Santiago 13. Plaza Manuel Rodríguez (Almirante Latorre con Grajales) Municipal

-Santiago 14. Plaza Huemul Municipal

-Santiago 13. Raulí con 10 de Julio Municipal

-Las Condes 1. Bilbao con Duqueco AA

-Providencia Antonio Varas con Francisco Bilbao (interior Parque Inés de Suaréz) AA

-Las Condes 2. Errázuriz con Alcántara AA

-San Ramón 1.- CECOSF Modelo, Alvear con Fuenzalida Urrejola Municipal

-San Ramón 2.- Módulo de Seguridad Ciudadana Norte, Fernandez Albano con Carlos Davila Municipal

-San Ramón 3.- Nuevo Centro Deportivo Villa Paraguay, Doñihue con Buin Municipal

-San Ramón 4.- Plaza Ecuador, Chaitén con Ecuador Municipal

-San Ramón 5.- CESFAM Salvador Allende, Uruguay con Los Juncos Municipal

-San Ramón 6.- Villa Millaray, Sargento Candelaria con Millaray Municipal

-San Ramón 7.- Municipalidad (Avda Ossa 1771) Municipal

-Macul 1. Plaza Juan Luis Peters Municipal

-Macul 2. Villa Santa Elena, calle Jorge Quevedo Municipal

-Macul 3. Jaime Eyzaguirre con Amanda Labarca Municipal

-Macul 4. Las Codornices con Froilán Roa Municipal

-Macul 5. Plaza 23 de Enero Municipal

-Macul 6. Las Torres con Vespucio Municipal

-Macul 7. Castillo Urizar con Quillín Municipal

-Macul 8. Froilán Roa con Av. Macul Municipal

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo