Especial Movidas: clubes de Primera se mueven con todo en el mercado del Transición 2017

Revisa los movimientos de los planteles de la máxima serie del fútbol chileno de cara al torneo que se jugará el segundo semestre del año en curso.

Se mueve el mercado del fútbol chileno (Agencia UNO)
Especial Movidas: clubes de Primera se mueven con todo en el mercado del Transición 2017

Audax Italiano

Altas: Manuel Fernández (Coquimbo Unido), Fernando Cornejo (Cobreloa), Nicolás Crovetto (Coquimbo Unido), Ignacio Jeraldino (Unión San Felipe), Juan Leiva (Universidad de Chile)

Bajas: Sebastián Silva (Iberia), César Cortés (Santiago Wanderers), Camilo Melivilú (Coquimbo Unido), Diego Vallejos (Universidad Católica), Marcos Riquelme (Bolívar, Bolivia), David Drocco (Arsenal de Sarandí, Argentina), Hans Martínez

Suenan:

Colo Colo

Altas: Óscar Opazo (Santiago Wanderers), Agustín Orión (Racing Club, Argentina), Nicolás Maturana (Necaxa, México), Jorge Valdivia (Al Wahda, Emiratos Árabes Unidos)

Bajas: Paulo Garcés (Deportes Antofagasta), Esteban Pavez (Atlético Paranaense, Brasil), Mark González, Justo Villar (Nacional, Paraguay), Pedro Morales

Suenan:

Curicó Unido

Altas: Diego Pezoa y Diego Alvarado (Magallanes), Francisco Ayala (Unión San Felipe), Gabriel Vargas (Patronato, Argentina), Rodrigo Canosa (Cerro, Uruguay), Nicolás Gauna (Colegiales, Argentina), Raimundo Rebolledo (Universidad Católica), José Luis Silva (Cobreloa)

Bajas: René Bugueño (Ñublense), Fabián Hormazábal (O’Higgins), Ignacio Caroca (Deportes Iquique), Braulio Baeza (Iberia), Javier Elizondo (Huracán Tres Arroyos, Argentina), Leonardo Olivera (San Marcos de Arica), José Pablo Monreal (Dorados, México), Mikel Arguinarena (Huachipato), Matías Canales (Rangers)

Suenan:

Deportes Antofagasta

Altas: DT Nicolás Larcamón (ARG, Deportivo Anzóategui, Venezuela), Bruno Romo (Rangers), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Jason Flores (Unión Española), Mario Briceño (Universidad de Chile), Paulo Garcés (Colo Colo), Luis Valenzuela (Santiago Wanderers)

Bajas: DT Fernando Vergara, Óscar Salinas (Everton), Ronald González (San Luis), Branco Ampuero (Universidad Católica), Hugo Droguett (Universidad de Concepción), Kevin Harbottle (Deportes Temuco), Claudio Muñoz (San Marcos de Arica), Juan Manuel García (Huracán, Argentina), Dino Agote, Henry Sanhueza

Suenan: Diego Rojas (Everton), José Luis Muñoz (Santiago Wanderers)

Deportes Iquique

Altas: Hans Salinas (Deportes La Serena), Leonardo Espinoza (Santiago Morning), Johan Fuentes (San Luis), Ignacio Caroca (Curicó Unido), Matias Blázquez (Everton), Gerson Acevedo (FC Kairat Almaty, Kazajistán), Lucas Fernández (Arturo Fernández Vial)

Bajas: Álvaro Ramos (León, México), Rafael Caroca (Universidad de Chile), Mathias Riquero (Deportes Temuco), Humberto Bustamante (Iberia), Felipe Reynero (Atlante, México), Bryan Cubillos

Suenan: José Luis Muñoz (Santiago Wanderers), Dagoberto Currimilla (Unión Española), Andrés Vilches (Colo Colo)

Deportes Temuco

Altas: John Santander (San Luis), Nicolás Ramírez (Universidad de Chile), Matías Fracchia (sin club), Rubén Farfán (Santiago Wanderers), Mathias Riquero (Deportes Iquique), Kevin Harbottle (Deportes Antofagasta), Fernando Otárola (Villa Dálmine, Argentina)

Bajas: Sergio López (Once Caldas, Colombia), Rodrigo Ureña (Palestino), Francisco Piña (Santigo Wanderers), Matías Navarrete (Unión La Calera), José Huentelaf (Universidad de Concepción), Luis Marín, Orlando Gutiérrez, Mariano Almandoz (Tigre, Argentina) Fernando Lazcano

Suenan: 

Everton

Altas: Lucas Mugni (Flamengo, Brasil), Óscar Salinas (Deportes Antofagasta), Jaime Carreño (Universidad Católica), Juan Cuevas (Mineros de Zacatecas, México), Pedro Sánchez (Unión La Calera), Carlos Moreno (Pachuca, México), Patricio Rubio (Dorados, México)

Bajas: Maximiliano Cerato (León, México), Sebastián Varas (Ñublense), Diego Orellana y Douglas Estay (Unión La Calera), Camilo Ponce y Sebastián González (San Marcos de Arica), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Matías Blázquez (Deportes Iquique), Wilson Morelo (Independiente Santa Fe, Colombia), Diego Rojas, Nahum Gómez, Nicolás Orellana.

Suenan:

Huachipato

Altas: DT César Vigevani (Unión San Felipe), Juan Córdova (Unión San Felipe), Eric Ahumada (Cobreloa), Mathías López (Cobreloa), Matías Ramírez (Granada B, España), Joaquín Verdugo (Rangers), Matteo Zoch (Oriente Petrolero, Bolivia), Javier Parraguez (Santiago Wanderers), Mikel Arguinarena (Curicó Unido), Sebastián Martínez (Universidad de Chile), Jorge Ortega (Rubio Ñu, Paraguay)

Bajas: DT Miguel Ponce (Universidad de Chile), Víctor Dávila y Carlos González (Necaxa, México), Andrés Robles (Santiago Wanderers), Martín Molini y Vicente Gatica (Ñublense), Juan Méndez y Ricardo González (Unión San Felipe), Ángelo Sagal (Pachuca, México)

Suenan:

O’Higgins

Altas: Franz Schultz (Universidad de Chile), Richard Barroilhet (Montpellier B, Francia), Fabián Hormazábal (Curicó Unido), César González (Magallanes), Lautaro Comas (Patronato, Argentina), Mauro Visaguirre (Gutiérrez de Mendoza, Argentina), Joel Acosta (Aldosivi, Argentina), Felipe Ochagavía (Magallanes)

Bajas: Francisco Arancibia (Universidad de Chile), Yerson Opazo y Manuel Bravo (San Luis), Gonzalo Barriga (Deportes Antofagasta), Marco Medel (Santiago Wanderers), Leonardo Figueroa (Cobresal), Santiago Lizana, Cristian Insaurralde (Cerro Porteño, Paraguay).

Suenan: Patricio Jerez (Antofagasta), Pedro Morales (Colo Colo)

Palestino

Altas: Eric Pino (Deportes Valdivia), Fabián Ahumada (Coquimbo Unido), Sebastián Toro (sin club), Rodrigo Ureña (Deportes Temuco), Byron Guajardo (Deportes La Serena), Roberto Gutiérrez (Universidad Católica), Nicolás Astete (Deportes Recoleta), Alan Arario (Dorados de Sinaola, México), Jonathan Salvador (Unión San Felipe), Julián Fernández (Olimpo, Argentina), Rodrigo Tapia (Defensa y Justicia, Argentina), Marcos González (Necaxa, México), Felipe Barrientos (Celaya, México)

Bajas: Ezequiel Luna y Esteban Carvajal (Santiago Wanderers), Ignacio González y Mauro Caballero (San Luis), Agustín Farías (APOEL FC, Chipre), Jason Silva (Apollon Limasol, Chipre), Diego Oyarzún (Zalgiris, Lituania), Leonardo Valencia (Botafogo, Brasil), Benjamín Vidal (Universidad Católica), Franco Mazurek (Panetolikos, Grecia), Jonathan Cisternas, Francisco Sierralta (Udinese, Italia), Renato César (Rampla Juniors, Uruguay).

Suenan:

San Luis

Altas: Ignacio González y Mauro Caballero (Palestino), Nelson Espinoza (Universidad de Chile), Yerson Opazo y Manuel Bravo (O’Higgins), Ronald González (Deportes Antofagasta), Esteban Flores (Universidad de Concepción), Diego Chaves (San Martín de San Juan, Argentina), Gabriel Díaz (Flandria, Argentina), José Rojas (Lorca, España)

Bajas: Juan Pablo Gómez (Unión Española), Carlos Escobar (Universidad de Concepción), Víctor Morales, Fernando Saavedra y Gonzalo Abán (Unión La Calera), John Santander (Deportes Temuco), Johan Fuentes (Deportes Iquique), Diego Silva (Cobresal), David Reyes (San Antonio Unido), Brayams Viveros (Unión San Felipe), Matías Cano, Diego Bravo, Alejandro Fiorina

Suenan: Lucas Domínguez (Unión Española)

Santiago Wanderers

Altas: DT Nicolás Córdova (sin club), Andrés Robles (Huachipato), Ezequiel Luna y Esteban Carvajal (Palestino), César Cortés (Audax Italiano), Francisco Piña (Deportes Temuco), Bernardo Cerezo (Deportes La Serena), Luis Felipe Pinilla (Iberia), Marco Medel (O’Higgins), Enzo Gutiérrez (Millonarios, Colombia)

Bajas: Rubén Farfán (Deportes Temuco), Javier Parraguez (Huachipato), Kevin Vásquez (Unión La Calera), David Terans (Rentistas, Uruguay), Federico Pérez (Plaza Colonia, Uruguay), Mario Parra, Luis Valenzuela (Deportes Antofagasta), Rodrigo Pastorini (Montevideo Wanderers, Uruguay), Jonathan Charquero, José Luis Muñoz, Nery Veloso, Reinaldo Ahumada, Jimmy Cisterna, Gonzalo Candia.

Suenan: Enrique Borja (Cerro Porteño, Paraguay)

Unión Española

Altas: Juan Pablo Gómez (San Luis), Ángelo Pizzorno (Cerro, Uruguay), José Quezada (Magallanes), Guillermo Hauche (Almagro, Argentina), Christian Bravo (Universidad Católica), Israel Poblete (Cobresal), Gustavo Canales (Botafogo, Brasil), Santiago Gallucci (Douglas Haig, Argentina), Carlos Muñoz (Talleres de Córdoba, Argentina), Ramiro González (Instituto de Córdoba, Argentina)

Bajas: Óscar Hernández (Atlético de San Luis, México), Carlos Salóm (Puebla, México), Jason Flores (Deportes Antofagasta), Fabián Saavedra (Cobresal), Diego Churín (Cerro Porteño, Paraguay), Felipe Seymour (Universidad de Chile), Dante Martínez (Deportes Copiapó), Juan Gabriel Rivas (Unión Santa Fe, Argentina), Marcelo Salinas, Dagoberto Currimilla, Carlos Gómez, Lucas Domínguez, Fernando Cornejo, Nicolás Berardo, Ángel Muñoz

Suenan:

Universidad Católica

Altas: Branco Ampuero (Deportes Antofagasta), Luciano Aued (Racing Club, Argentina), Diego Vallejos (Audax Italiano), Benjamín Vidal (Palestino), Jeisson Vargas (Estudiantes de La Plata, Argentina)

Bajas: Christian Bravo (Unión Española), Roberto Gutiérrez (Palestino), Raimundo Rebolledo (Curicó Unido), Ricardo Noir (Racing Club, Argentina), Jaime Carreño (Everton), Enzo Kalinski (Xolos de Tijuana, México), Fabián Monilla (Deportes Copiapó), Guillermo Maripán (Deportivo Alavés, España), Alfonso Parot (Rosario Central, Argentina)

Suenan: Ronald de la Fuente (Universidad de Concepción), Nicolás Colazo (Melbourne City, Australia), Germán Voboril (Newell’s Old Boys, Argentina), Luciano Balbi (Real Valladolid, España)

Universidad de Chile

Altas: Rodrigo Echeverría (Everton), Rafael Caroca (Deportes Iquique), Martín Arenas (Villarreal B), Francisco Arancibia (O’Higgins), Felipe Seymour (Unión Española), Isaac Díaz (Sol de América, Paraguay), Luis Simigliani (Atlético Socopó, Venezuela), Mauricio Pinilla (Genoa, Italia)

Bajas: Lucas Ontivero (Venados, México), Juan Leiva (Audax Italiano), Nicolás Ramírez (Deportes Temuco), Nelson Espinoza (San Luis), Felipe Mora (Cruz Azul), Mario Briceño (Deportes Antofagasta), Franz Schultz (O’Higgins), John Salas (Deportes Santa Cruz), Gonzalo Espinoza (Kayserispor, Turquía), Sebastián Martínez (Huachipato), Mathias Pinto (San Marcos de Arica), Danilo Catalán (Deportes Valdivia), Valentín Castellanos (Torque, Uruguay), Bruno Miranda (D.C. United, Estados Unidos)

Suenan: Ricardo Guzmán Pereira (Peñarol, Uruguay), Lucas Albertengo (Independiente de Avellaneda, Argentina)

Universidad de Concepción

Altas: Carlos Escobar (San Luis), Brayan Valdivia (Unión San Felipe), Juan Pablo Andrade (Independiente de Cauquenes), José Huentelaf (Deportes Temuco), Hugo Droguett (Deportes Antofagasta)

Bajas: Giovanni Asken (Iberia), Renato Gonzalez (San Marcos de Arica), Esteban Flores (San Luis), Jorge Troncoso, Alexis Machuca, Jorge Luna, Waldo Ponce

Suenan:

Loading...
Revisa el siguiente artículo