Ex ministros de Piñera en la lista de consejeros electos de la Sofofa

La industria renovó a 30 de sus consejeros por un período de tres años.

Por Publimetro

A través de un comunicado de prensa, se dieron a conocer los 30 consejeros electos de la Sociedad de Fomento Fabril (Sofofa), entre los cuales destacan nombres como Rodrigo Hinzpeter, Rodrigo Álvarez y María Ignacia Benítez, todos ellos ex ministros del gobierno de Sebastián Piñera.

Los 30 nuevos consejeros de la Sofofa ocuparán sus cargos durante el período 2017-2021. Los otros 30 consejeros deberán renovar sus puestos en dos años.

De acuerdo a lo que comunicó la Sofofa, el proceso de elección resultó ser un éxito.

“La Comisión Electoral tuvo la misión de estimular a las empresas asociadas, mediante diversas acciones informativas y logísticas, a participar en forma activa en el proceso eleccionario, informándose, postulando candidatos y procediendo a votar directamente, lo que fue un éxito”

Cabe consignar, que este miércoles a las 17:00 horas se elegirá al nuevo presidente de la Sofofa. El único postulante al puesto es el ex presidente de Colbún, Bernardo Larraín Matte.

Acá la lista con los 30 nuevos consejeros:

  1. Rodrigo Abumohor (Manufacturas Interamericanas S.A.)
  2.  Rodrigo Alvarez (Target-DDI)
  3. Juan Pablo Armas (Veterquímica S.A.)
  4. Janet Awad (Sodexo S.A.)
  5. Cristian Bastián (KPMG).
  6. María Ignacia Benítez (Colbún S.A.)
  7. Eduardo Carvallo (Cristalerías de Chile S.A.)
  8. Raúl Ciudad (Coasín Chile S.A.)
  9. Matías Concha (Viñedos Emiliana S.A.)
  10. Patricio de Solminihac (SQM S.A.)
  11. Pierre Devillers Engie (Chile S.A.)
  12. Antonio Gallart (Compañía General de Electricidad S.A.)
  13. José Antonio Garcés (Embotelladora Andina S.A.)
  14. Ricardo Garib (Vulco S.A.)
  15. Luis Felipe Gazitua (Empresas CMPC S.A.)
  16. John Graell (Molibdenos y Metales S.A.)
  17. Oscar Hasbún (Cia. Sudamericana de Vapores S.A.)
  18. Rodrigo Hinzpeter (Cia. Cervecerías Unidas S.A.)
  19. Felipe Joannon (SAAM)
  20. Rolando Medeiros (Cia. Electro Metalúrgica S.A.)
  21. Valter Moro (Enel Generación Chile S.A.)
  22. Vicente Navarrete (Oxiquim S.A.)
  23. Eduardo Navarro (Empresas Copec S.A.)
  24. Rosario Navarro (Sonda S.A.)
  25. Cristóbal Prado (Asociación Chilena de Seguridad)
  26. Jorge Andrés Saieh (Consorcio Periodístico de Chile S.A.)
  27. Heriberto Urzúa (Forus S.A.)
  28. Gerardo Varela (Soprole S.A.)
  29. Victoria Vásquez (Instituto de Seguridad del Trabajo)
  30. Rodolfo Veliz (Watt’s S.A.)
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo