Con Boric, Jackson y Arrate: Beatriz Sánchez presenta a su equipo de campaña

Otros nombres son Tomás Moulian, Ana María Gazmuri y Sebastián Depolo.

Por Aton Chile

La precandidata presidencial del Frente Amplio, Beatriz Sánchez, presentó este sábado a los miembros del equipo ejecutivo, del consejo político-social y del equipo programático que conformarán su comando. Son tres espacios de trabajo al que se irán sumando nuevas personas que se identifiquen con este proyecto colectivo que es amplio e inclusivo.

“Acá empieza una nueva etapa de la campaña. Una etapa que abarca 22 áreas de trabajo y que es el inicio de la materialización de este sueño que es el Frente Amplio”, dijo Beatriz Sánchez en el acto de presentación del comando en Valparaíso.

Por su parte, Yerko Ljubetic, miembro del equipo programático en el área de Derechos Humanos, señaló que “es un enorme desafío ser parte de esta instancia, porque supone combinar capacidades profesionales y técnicas desde una perspectiva de la participación ciudadana”.

En tanto, la encargada de la nueva política de drogas, Ana María Gazmuri, dijo sentirse muy comprometida con la candidatura de Beatriz Sánchez, apuntando que “su liderazgo en relación a las ideas del Frente Amplio comenzó mucho antes que su candidatura formal”.

Además, el diputado Giorgio Jackson, del equipo de Educación, declaró que “tendremos un desafío tremendo. ¿Cómo plantear una estructura de financiamiento y un plan de fortalecimiento a la educación pública, que nos permita redefinir lo que entendemos por "calidad", introduciendo a la colaboración, la creatividad, las tecnologías y el pensamiento crítico como ejes clave del desarrollo futuro? En eso nos tendremos que enfocar”.

El equipo de campaña Beatriz Sánchez quedó estructurado de la siguiente manera:

Equipo Ejecutivo:

Coordinación General de Campaña: Sebastián Depolo

Coordinación Político-Social: Carlos Durán y José Gabriel Feres

Coordinación Operativa: Patricia Araya

Directora de Comunicaciones: Giovanna Roa

Director de Estrategia: Sebastián Kraljevich

Director de Franja: Christopher Murray

Coordinación de Territorios y Voluntarios: Valeska Madariaga y Francisco Villarroel

Administrador Electoral: Daniel Arancibia

Consejo Político-Social

Tomás Moulián, sociólogo y Premio Nacional de Ciencias Sociales

Carmen Soria, hija del asesinado diplomático Carmelo Soria

Arelis Uribe, periodista, escritora (autora de “Quiltras”) y ex directora de comunicaciones del Observatorio Contra el Acoso Callejero de Chile

Jorge Sharp, alcalde de Valparaíso

Constanza Schonhaut, abogada, secretaria general del Movimiento Autonomista

Rodrigo Echecopar, economista, presidente de Revolución Democrática

Alexis Meza, director Centro de Estudios En-Clave Pública, relaciones políticas de Izquierda Libertaria

Claudia Dides, socióloga y activista por los derechos de las mujeres

Jorge Arrate, abogado y economista, ex candidato presidencial

Mario Orellana, dirigente social y vecino de Renca

Lucy Ovando, profesora, dirigenta social comuna de La Pintana, presidenta del Movimiento Democrático Progresista

Mario Aguilar, profesor de Educación Física, presidente del Colegio de Profesores

Javiera Toro, abogada, dirección ampliada Izquierda Autónoma

Andrés Hidalgo, encargado de relaciones políticas Partido Poder, cirujano dentista

Fernando Salinas, filósofo, activista Ambiental, coordinador del grupo de amigos del Tíbet en Chile

Joaquín Arduengo, fundador Movimiento Humanista

Vlado Mirosevic, diputado por Arica

Gabriel Boric, diputado por Magallanes

Giorgio Jackson, diputado por Santiago Centro

Equipo Programático:

Coordinadores: Claudia Sanhueza y Nicolás Grau

Equipos temáticos:

Ciencia: Carolina Becerra, Flavio Guiñez y María Loreto Rodríguez

Ciudad, vivienda y territorio: Camila Cociña, Ernesto López, Gonzalo García Huidobro y Tania Madriaga.

Cultura: Andrea Gutiérrez y Arnaldo Delgado

DDHH: Marcela Sandoval, Paz Becerra y Yerko Ljubetic

Deporte: Nicolás Fajuri y Paloma Norambuena

Descentralización: Gonzalo de la Maza

Diversidad Sexual: Estefanía Andaur y Kena Lorenzini

Ecología y Medio Ambiente: Daniela Manuschevich

Educación: Giorgio Jackson, Felipe Larenas, Gonzalo Muñoz y Víctor Orellana

Emprendimiento: Enrique Román y José Sanfuentes

Energía: Julio Lira

Feminismo: Bárbara Castillo, Cecilia Moreno y Livia Gracola

Inclusión de personas con discapacidad: Juan Francisco Ortega y Leonor Cifuentes

Infancia: Ruth Bravo

Medios de comunicación y nuevas tecnologías: Pía Figueroa

Migrantes: Eduardo Thayer y Sila O. Améstica

Modelo de Desarrollo: Claudio Sepúlveda, Hassan Akram y Ramón López

Nueva constitución y sistema político: Claudia Heiss, Domingo Lovera y Héctor Testa

Nueva política de drogas: Ana María Gazmuri

Nuevas formas de participación: Alexis Sanzana y Raúl Zarzuri

Pueblo originarios: Luis Penchuleo

Salud: Cristóbal Cuadrado, María José Díaz Nova, Matías Goyenechea y Ramiro Zepeda

Sistema Previsional: Karol Morales

Trabajo: Claudia Hasbún, José Luis Ugarte, Margarita Portuguez

Transporte: Tomás Echiburú

NEWSLETTER

Lo Último de en tu correo...

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo