Rusia por un sueño: el calendario del repechaje para el Mundial 2018

Se define la repesca planetaria que va a definir los últimos clasificados a la Copa del Mundo con duelos electrizantes desde esta semana.

Por El Gráfico Chile
La Copa del Mundo - Agencias
Rusia por un sueño: el calendario del repechaje para el Mundial 2018

Los últimos cupos a la Copa del Mundo siguen siendo el sueño de muchas selecciones. El repechaje europeo e intercontinental, junto con la última fecha de la eliminatoria africana prometen ser encuentros electrizantes donde los seleccionados dejarán todo en la cancha.

Perú puede ser el quinto representante sudamericano, si es que logra imponerse ante Nueva Zelanda en un inédito ida y vuelta. Por otro lado, Italia busca no ser otro grande que se quede fuera de la competencia, luchando por un lugar contra la difícil Suecia.

En África hay más posibilidades, ya que en la última fecha se definirán tres de los cinco cupos que posee esta confederación.

Jueves 9 noviembre

Repechaje europeo

  • 16:45 horas Irlanda del Norte vs Suiza (ESPN2)
  • 16:45 horas Croacia vs Grecia (DirecTV)

Viernes 10 noviembre

Repechaje internacional

  • 19:00 horas Honduras vs Australia

Eliminatoria africana

  • 14:00 horas Sudáfrica vs Senegal (ESPN2)
  • 16:30 horas Argelia vs Nigeria (ESPN)

Repechaje europeo 

  • 16:45 horas Suecia vs Italia (ESPN2)

Sábado 11 noviembre

Eliminatoria Africana

  • 10:00 horas Zambia vs Camerún
  • 11:30 horas Gabón vs Mali (ESPN)
  • 14:30 horas Costa de Marfil vs Marruecos
  • 14:30 horas Túnez vs Libia (ESPN)
  • 14:30 horas RPD Congo vs Guinea

Repechaje intercontinental

  • 00:15 horas Nueva Zelanda vs Perú

Repechaje Europeo 

  • 16:45 horas Dinamarca vs Irlanda (DirecTV)

Domingo 12 noviembre

Eliminatoria africana

  • 11:30 horas Congo vs Uganda
  • 12:30 horas Ghana vs Egipto

Repechaje europeo 

  • 14:00 horas Suiza vs Irlanda del Norte (ESPN2)
  • 16:45 horas Grecia vs Croacia

Lunes 13 noviembre

Repechaje europeo

  • 16:45 horas Italia vs Suecia (DirecTV)

Martes 14 noviembre

Eliminatoria africana

  • 16:30 horas Senegal vs Sudáfrica
  • 16:30 horas Burkina Faso vs Cabo Verde

Repechaje europeo

  • 16:45 horas Irlanda vs Dinamarca

Miércoles 15 noviembre

Repechaje intercontinental

  • 06:00 horas Australia vs Honduras
  • 23:15 horas Perú vs Nueva Zelanda
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo