Champions League: Horario, día que juegan los chilenos y quién transmite la segunda fecha

Sigue el torneo de clubes más importante del mundo con una nueva jornada de partidos, con Alexis Sánchez y Arturo Vidal como protagonistas.

Por El Gráfico Chile

La UEFA Champions League sigue disputando la fase grupal del torneo en su edición 2018-19, con partidos electrizantes que cautivarán a todos los fanáticos del fútbol.

Alexis Sánchez, Arturo Vidal y Nicolás Castillo dan otro paso rumbo a su sueño continental en esta primera etapa del campeonato que tiene sus seis primeras jornadas en este 2018.

Mira la programación de la segunda fecha de la etapa grupal, con los respectivos horarios y los canales de televisión que transmitirán los compromisos.

Martes 2 de octubre

13:55 horas de Chile

  • Grupo F Hoffenheim (ALE) – Manchester City (ING), Rhein-Neckar-Arena Sinsheim (Fox Sports)
  • Grupo H Juventus (ITA) – Young Boys (SUI), Allianz Stadium de Turín (ESPN)

16:00 horas de Chile

  • Grupo E AEK Atenas (GRE) – Benfica (POR), OACA Spyros Louis Atenas (Fox Sports 3)
  • Grupo E Bayern Munich (ALE) – Ajax (HOL), Allianz Arena de Munich (Fox Sports)
  • Grupo F Olympique Lyon (FRA) – Shakthar Donetsk (UCR), OL Stadium Décines (ESPN 3)
  • Grupo G Roma (ITA) – Viktoria Plzen (RCH), Stadio Olímpico de Roma (Fox Sports 2)
  • Grupo G CSKA Moscú (RUS) – Real Madrid (ESP), Luzhniki Stadium Moscú (ESPN)
  • Grupo H Manchester United (ING) – Valencia (ESP), Old Trafford (ESPN 2)

Miércoles 3 de octubre

13:55 horas de Chile

  • Grupo C París Saint-Germain (FRA) – Estrella Roja (SRB), Parc des Princes París (ESPN)
  • Grupo D Lokomotiv Moscú (RUS) – Schalke 04 (ALE), Stadion Lokomotiv Moscú (Fox Sports 2)

16:00 horas de Chile

  • Grupo A Borussia Dortmund (ALE) – Mónaco (FRA), Signal Iduna Park Dortmund (ESPN 2)
  • Grupo A Atlético de Madrid (ESP) – Club Brujas (BEL), Wanda Metropolitano Madrid (Fox Sports 3)
  • Grupo B PSV Eindhoven (HOL) – Inter de Milán (ITA), Philips Stadion Eindhoven (ESPN)
  • Grupo B Tottenham Hotspur (ING) – FC Barcelona (ESP), Wembley Stadium Londres (Fox Sports)
  • Grupo C Napoli (ITA) – Liverpool (ING), Stadio San Paolo Napoli (Fox Sports 2)
  • Grupo D Porto (POR) – Galatasaray (TUR), Estadio do Dragao Porto (ESPN 3)

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo