La Liga Nacional de Básquetbol se enciende el domingo con un duelo de colosos valdivianos

En esta quinta y sexta fecha zonal, destaca el debut en la competencia de la Universidad de Concepción y Colegio Los Leones de Quilpué. Este miércoles además, se enfrentaron en partido pendiente, ABA Ancud y Atlético Puerto Varas.

Por El Gráfico Chile

Este fin de semana inicia la quinta y sexta fecha de la fase zonal de la Liga Nacional de Básquetbol y la principal novedad, es que por fin debutan los últimos dos equipos que aún no veían acción en la competencia: la Universidad de Concepción y Colegio Los Leones de Quilpué.

Ambos elencos son parte de la Conferencia Centro del torneo. El Campanil comenzará su participación en el torneo contra Universidad Católica, mientras que los quilpueínos visitarán a AB Temuco.

En la zona sur, el campeón vigente, Las Ánimas de Valdivia, visitarán a Atlético Puerto Varas y el domingo, quizás el duelo más atractivo de la jornada: un reciente clásico local, entre el Club de Deportes Valdivia con el mencionado elenco Fantasma.

En tanto, el miércoles, en partido pendiente correspondiente a la primera fecha, ABA Ancud derrotó a Atlético Puerto Varas, por 88-76, en su segundo triunfo en el presente campeonato.

Revisa la programación:

Sábado 13 de octubre

Conferencia Centro

  • 18:00 Horas: Municipal Español de Talca vs. Municipal Puente Alto, Gimnasio Regional, Talca
  • 20:00 Horas: Universidad de Concepción vs. Universidad Católica, Casa del Deporte, Concepción
  • 20:00 Horas: AB Temuco vs. Colegio Los Leones, Olímpico UFRO, Temuco

Conferencia Sur

  • 20:00 Horas: Atlético Puerto Varas vs. Las Ánimas, Gimnasio Fiscal, Puerto Varas
  • 20:00 Horas: CD Valdivia vs. Osorno Básquetbol, Coliseo Antonio Azurmendy, Valdivia (TRANSMITE CDO)
  • 20:00 Horas: Deportes Castro vs. ABA Ancud, Municipal de Castro, Castro

Domingo 14 de octubre

Conferencia Centro

  • 19:00 Horas: AB Temuco vs. Universidad Católica, Olímpico UFRO, Temuco
  • 20:00 Horas: Universidad de Concepción vs. Colegio Los Leones, Casa del Deporte, Concepción (TRANSMITE DIRECTV SPORTS)

Conferencia Sur

  • 18:00 horas: CD Valdivia vs. Las Ánimas, Coliseo Antonio Azurmendy, Valdivia (TRANSMITE CDO)
  • 19:00 Horas: Atlético Puerto Varas vs. Osorno Básquetbol, Gimnasio Fiscal, Puerto Varas
Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo