Coronavirus

Paso a paso en la Región Metropolitana: revisa a qué fase avanza cada comuna

Diez comunas se mueven de fase en el plan Paso a Paso en la Región Metropolitana. Te contamos cuáles son y desde cuándo.

Una nueva jornada de avances y retrocesos en el plan Paso a Paso, informaron desde el Ministerio de Salud este lunes.

32 son las comunas que desde el jueves 11 de febrero estarán en etapa de preparación, mientras que 17, la minoría de las comunas del Gran Santiago, se estancaron en Transición. Por primera vez desde el retroceso general, tres comunas pasan a Fase 4, Apertura inicial.

El toque de queda se mantiene en todo el país a las 22:00 horas. El distanciamiento físico y el uso de mascarillas sigue siendo obligatorio.

REVISA AQUÍ LA ETAPA DE DESCONFINAMIENTO PASO A PASO DE CADA COMUNA DE LA REGIÓN METROPOLITANA

Provincia de Chacabuco

  1. Colina: Etapa 2: Transición.
  2. Lampa: Etapa 3: Preparación.
  3. Til Til: Etapa 4: Apertura inicial, desde el jueves 11 de febrero.

Provincia de Cordillera

  1. Pirque: Etapa 2: Transición.
  2. Puente Alto: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  3. San José de Maipo: Etapa 3: Preparación.

Provincia de Maipo

  1. Buin: Etapa 2: Transición.
  2. Calera de Tango: Etapa 3: Preparación.
  3. Paine: Etapa 3: Preparación.
  4. San Bernardo: Etapa 3: Preparación.

Provincia de Melipilla

  1. Alhué: Etapa 4: Apertura inicial, desde el jueves 11 de febrero.
  2. Curacaví: Etapa 3: Preparación.
  3. María Pinto: Etapa 2: Transición.
  4. Melipilla: Etapa 3: Preparación.
  5. San Pedro: Etapa 4: Apertura inicial, desde el jueves 11 de febrero.

Provincia de Santiago

  1. Cerrillos: Etapa 3: Preparación.
  2. Cerro Navia: Etapa 2: Transición
  3. Conchalí: Etapa 3: Preparación.
  4. El Bosque: Etapa 2: Transición
  5. Estación Central: Etapa 3: Preparación.
  6. Huechuraba: Etapa 3: Preparación.
  7. Independencia: Etapa 3: Preparación.
  8. La Cisterna: Etapa 2: Transición
  9. La Granja: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  10. La Florida: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  11. La Pintana: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  12. La Reina: Etapa 3: Preparación.
  13. Las Condes: Etapa 3: Preparación.
  14. Lo Barnechea: Etapa 3: Preparación.
  15. Lo Espejo: Etapa 2: Transición.
  16. Lo Prado: Etapa 2: Transición.
  17. Macul: Etapa 2: Transición
  18. Maipú: Etapa 3: Preparación.
  19. Ñuñoa: Etapa 3: Preparación.
  20. Pedro Aguirre Cerda: Etapa 2: Transición
  21. Peñalolén: Etapa 3: Preparación.
  22. Providencia: Etapa 3: Preparación.
  23. Pudahuel: Etapa 2: Transición
  24. Quilicura: Etapa 3: Preparación.
  25. Quinta Normal: Etapa 2: Transición
  26. Recoleta: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  27. Renca: Etapa 2: Transición
  28. San Miguel: Etapa 2: Transición
  29. San Joaquín: Etapa 2: Transición.
  30. San Ramón: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  31. Santiago: Etapa 3: Preparación, desde el jueves 11 de febrero.
  32. Vitacura: Etapa 3: Preparación.

Provincia de Talagante

  1. El Monte: Etapa 3: Preparación.
  2. Isla de Maipo: Etapa 2: Transición.
  3. Padre Hurtado: Etapa 3: Preparación.
  4. Peñaflor: Etapa 3: Preparación.
  5. Talagante: Etapa 3: Preparación

Tags

Lo Último


Te recomendamos