logo
Noticias
/ ATON / ATON
Noticias 17/05/2021

Convención Constitucional: estos serían los 155 representantes

Tras la última actualización del Servel, estos serían los 155 electos para redactar la nueva Carta Magna.

Tras dos maratónicas jornadas de elección, fueron electos las 155 personas que formarán parte de la Convención Constitucional, cuya tarea será redactar la nueva Carta Magna del país.

El grupo, que cuenta con 17 cupos reservados para pueblos originarios, trabajará y discutirá los distintos puntos de la Constitución en el ex Congreso (Palacio Pereira).

Estos son los candidatos virtualmente electos para la Convención tras la última actualización del Servel:

Distrito 1

  • Jorge Abarca (Ind., Lista del Apruebo)
  • Carolina Videla (PC, Apruebo Dignidad)
  • Pollyana Rivera Bigas (UDI, Vamos por Chile)

Distrito 2

  • Hugo Gutiérrez (PC, Apruebo Dignidad)
  • Álvaro Jofré (RN, Vamos por Chile)
  • Alejandra Flores (Ind., Independientes de Tarapacá)

Distrito 3

  • Cristina Dorador (Ind., Movimiento Independientes del Norte)
  • Dayana González (Ind., Lista del Pueblo)
  • Hernán Velásquez (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • Pablo Toloza (UDI, Vamos por Chile)

Distrito 4

  • Constanza San Juan (Ind., Lista del Pueblo)
  • Ericka Portilla (PC, Apruebo Dignidad)
  • Guillermo Namor (Ind., Nueva Constitución)
  • Maximiliano Hurtado (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 5

  • Ivanna Olivares (Ind., Lista del Pueblo)
  • Daniel Bravo (Ind., Lista del Pueblo)
  • Jeniffer Mella (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Carlos Calvo (Ind., Lista del Apruebo)
  • Roberto Vega (RN, Vamos por Chile)
  • María Trinidad Castillo (Ind., Independientes por la Región de Coquimbo)

Distrito 6

  • Carolina Vilches (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Mariela Serey (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Lisette Vergara (Ind., Lista del Pueblo)
  • Cristóbal Andrade (Ind., Lista del Pueblo)
  • Ruggero Cozzi (RN, Vamos por Chile)
  • Claudio Gómez (Ind., Lista del Apruebo)
  • Janis Meneses (Ind., Movimientos Sociales Independientes)
  • Miguel Ángel Botto (Ind., Por la Nueva Constitución)

Distrito 7

  • Jaime Bassa (Ind., Apruebo Dignidad)
  • María José Oyarzún (RD, Apruebo Dignidad)
  • Jorge Arancibia (Ind. Vamos por Chile)
  • Raúl Celis (RN, Vamos por Chile)
  • Camila Zárate (Ind., Lista del Pueblo)
  • Tania Madriaga (Ind., Lista del Pueblo)
  • Agustín Squella (Ind., Lista del Apruebo)

Distrito 8

  • Valentina Miranda (PC, Apruebo Dignidad)
  • Tatiana Urrutia (RD, Apruebo Dignidad)
  • Marco Arellano (Ind. Lista del Pueblo)
  • Magdalena Rivera (Ind. Lista del Pueblo)
  • Daniel Stingo (Ind.RD)
  • Bernardo De la Maza (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Bessy Gallardo (PRO, Lista del Apruebo)

Distrito 9

  • Natalia Henríquez (Ind., Lista del Pueblo)
  • Alejandra Pérez (Ind., Lista del Pueblo)
  • Bárbara Sepúlveda (PC, Apruebo Dignidad)
  • Arturo Zúñiga (UDI, Vamos por Chile)
  • Rodrigo Logan ( Ind., Fuera de pacto)
  • César Valenzuela (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 10

  • Fernando Atria (Ind., Apruebo Dignidad)
  • Giovanna Roa (RD, Apruebo Dignidad)
  • Teresa Marinovic (Ind., Vamos por Chile)
  • Cristián Monckeberg (RN, Vamos por Chile)
  • Jorge Baradit (Ind., Lista del Apruebo)
  • Patricia Politzer (Ind., Por la Nueva Constitución)
  • Manuel Woldarsky (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 11

  • Marcela Cubillos (UDI, Vamos por Chile)
  • Hernán Larraín (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Constanza Hube (UDI, Vamos por Chile)
  • Bernardo Fontaine (Ind., Vamos por Chile)
  • Patricio Fernández (Partido Liberal, Lista del Apruebo)
  • Constanza Schonhaut (CS, Apruebo Dignidad)

Distrito 12

  • Benito Baranda (Ind., Por la Nueva Constitución)
  • Juan Martin (Ind., Por la Nueva Constitución)
  • Giovanna Grandon (Ind., Lista del Pueblo)
  • Manuel Ossandón (RN, Vamos por Chile)
  • Beatriz Sánchez (RD, Apruebo Dignidad)
  • Alondra Carrillo (Ind., Voces Constituyentes)

Distrito 13

  • Ingrid Villena (Ind., Lista del Pueblo)
  • Rodrigo Rojas (Ind., Lista del Pueblo)
  • Malucha Pinto (PS, Lista del Apruebo)
  • Marcos Barraza (PC, Apruebo Dignidad)

Distrito 14

  • Ignacio Achurra (CS, Apruebo Dignidad)
  • Francisco Caamaño (Ind., Lista del Pueblo)
  • Renato Garín (Ind., Lista del Apruebo)
  • Claudia Castro (Ind., Vamos por Chile)
  • Paulina Valenzuela (Ind., Por la Nueva Constitución)

Distrito 15

  • Loreto Vallejos (Ind., Lista del Pueblo)
  • Carol Bown (UDI, Vamos por Chile)
  • Matías Orellana (PS, Lista del Apruebo)
  • Alvin Saldaña (Ind., Movimientos Sociales Autónomos)
  • Damaris Abarca (Ind., Apruebo Dignidad)

Distrito 16

  • Ricardo Neumann (UDI, Vamos por Chile)
  • Nicolás Núñez (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • Adriana Cancino (Ind., Lista del Apruebo)
  • Gloria Alvarado (Ind., Corrientes Independientes)

Distrito 17

  • Bárbara Rebolledo (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Alfredo Moreno (UDI, Vamos por Chile)
  • Roberto Celedón (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • Paola Grandón (FRVS, Apruebo Dignidad)
  • María Elisa Quinteros (Ind., Asamblea Popular por La Dignidad)
  • Christian Viera Álvarez (DC, Lista del Apruebo)
  • Elsa Labraña (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 18

  • Francisca Arauna (Ind., Lista del Pueblo)
  • Fernando Salinas (Ind., Lista del Pueblo)
  • Patricia Labra (RN, Vamos por Chile)
  • Ricardo Montero (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 19

  • Martín Arrau (UDI, Vamos por Chile)
  • Margarita Letelier (UDI, Vamos por Chile)
  • César Uribe (Ind., Lista del Pueblo)
  • Felipe Harboe (PPD, Lista del Apruebo)
  • Carolina Sepúlveda (Ind., Nueva Constitución)

Distrito 20

  • Rocío Cantuarias (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Luciano Silva (RN, Vamos por Chile)
  • Amaya Álvez (RD, Apruebo Dignidad)
  • Andrés Cruz (Ind., Lista del Apruebo)
  • Tammy Pustilnick (Ind., Por una Nueva Constitución)
  • Bastián Labbé (Ind., Asamblea Popular Constituyente)
  • Rossana Vidal (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 21

  • Paulina Veloso (RN, Vamos por Chile)
  • Vanessa Hoppe (PC, Apruebo Dignidad)
  • Luis Barceló (PPD, Lista del Apruebo)
  • Javier Fuchslocher (Ind., Por una Nueva Constitución)

Distrito 22

  • Eduardo Cretton (UDI, Vamos por Chile)
  • Ruth Hurtado (RN, Vamos por Chile)
  • Fuad Chahín (DC, Lista del Apruebo)

Distrito 23

  • Luis Mayol (RN, Vamos por Chile)
  • Angélica Tepper (RN, Vamos por Chile)
  • Helmuth Martínez (Ind., Lista del Pueblo)
  • Eduardo Castillo (PPD, Lista del Apruebo)
  • Lorena Céspedes (Ind., Por una Nueva Constitución)
  • Manuela Royo (Ind., Apruebo Dignidad)

Distrito 24

  • Ramona Reyes (PS, Lista del Apruebo)
  • Pedro Muñoz (PS, Lista del Apruebo)
  • Felipe Mena (UDI, Vamos por Chile)
  • Aurora Delgado (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 25

  • Harry Jürgensen (RN, Vamos por Chile)
  • María Cecilia Ubilla (UDI, Vamos por Chile)
  • Mario Vargas (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 26

  • Julio Álvarez (PS, Lista del Apruebo)
  • Katerine Montealegre (UDI, Vamos por Chile)
  • Adriana Ampuero (Ind., Insulares e Independientes)
  • Gaspar Domínguez (Ind., Por una Nueva Constitución)

Distrito 27

  • Tomás Laibe (PS, Lista del Apruebo)
  • Geoconda Navarrete (Evópoli, Vamos por Chile)
  • Yarela Gómez (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 28

  • Mauricio Daza (Ind., Regionalismo Ciudadano Independiente)
  • Rodrigo Álvarez (UDI, Vamos por Chile)
  • Elisa Giustinianovich (Ind., Coordinadora Social Magallanes)

Pueblos Indígenas

  • Elisa Loncón (mapuche)
  • Francisca Linconao (mapuche)
  • Natividad Llanquileo (mapuche)
  • Adolfo Millabur (mapuche)
  • Rosa Catrileo (mapuche)
  • Carmen Caifil (mapuche)
  • Carmen Jaramillo (mapuche)
  • Isabella Mamani (aymara)
  • Luis Jiménez (aymara)
  • Tiare Aguilera (rapanui)
  • María Gabriela Calderón (diaguita)
  • Manuel Bacian (quechua)
  • Isabel Godoy (colla)
  • Fernando Tirado (chango)
  • Michel Vargas (kawashkar)
  • Ximena Anza (atacameño)
  • Lidia González (yagán)