logo
Nacional
Agencia Uno / Agencia Uno /
Nacional 17/05/2021

Elección de gobernadores regionales: ¿Cuándo es la segunda vuelta?

Una de las elecciones será en la Región Metropolitana entre Claudio Orrego y Karina Oliva. Revisa las regiones en donde habrá segunda vuelta

Por : Agencia Uno

Tras las elecciones de gobernadores regionales, solo tres autoridades resultaron electas la noche del domingo, mientras que habrá segunda vuelta en 13 regiones del país, el próximo 13 de junio.

Con el 99,89% de las mesas escrutadas, fueron elegidos como nuevos gobernadores Rodrigo Mundaca en Valparaíso, Andrea Macías en Aysén y Jorge Flies en Magallanes.

En la Región Metropolitana, Claudio Orrego (DC), deberá ir a la segunda vuelta en junio ante la candidata del Frente Amplio, Karina Oliva (Comunes).

Candidatos que deberán ir a la segunda vuelta de gobernadores

Arica y Parinacota: Enrique Lee Flores (31,50%) de Chile Vamos y Jorge Díaz Ibarra (27,41) de Unidad de Constituyente.

Tarapacá: José Carvajal (28,56%) del Frente Amplio y Marco Antonio Barra (25,53%) de Unidad Constituyente.

Antofagasta: Marco Antonio Díaz (21,53%) de Chile Vamos y Ricardo Heribero Díaz (39,59%) de Unidad Constituyente.

Atacama: Carlo Pezo (30,19%) de Unidad Constituyente y Miguel Vargas (23,71%) que es independiente.

Coquimbo: Marco Antonio Sulantay (26,10%) de Chile Vamos y Krist Naranjo (27,30%) perteneciente a la lista de Ecologistas e Independientes.

Metropolitana: Claudio Orrego (25,50%) de Unidad Constituyente y Karina Oliva (23,37%) del Frente Amplio.

O’Higgins: Eduardo Cornejo (22,23%) de Chile Vamos y Pablo Silva (24,29%) de Unidad Constituyente.

Maule: Cristina Bravo (28,30%) de Unidad Constituyente y Francisco Pulgar (23,93%) que es independiente.

Ñuble: Jezer Sepúlveda (27,04%) de Chile Vamos y Óscar Crisóstomo (31,23%) de Unidad Constituyente

Biobío: Flor Weisse (19,37%) de Chile Vamos y Rodrigo Díaz (27,50%) que es independiente.

Araucanía: Luciano Rivas (19,96%) de Chile Vamos y Eugenio Tuma (30,29%) de Unidad Constituyente.

Los Ríos: María José Gatica (36,84%) de Chile Vamos y Luis Cuvertino (32,53%) de Unidad Constituyente.

Los Lagos: Ricardo Kuschel (25,77%) de Chile Vamos y Patricio Vallespín (36,44%) de Unidad Constituyente.