Elecciones 2017: revisa la lista de los diputados que lograron un cupo en cada uno de los distritos

La Cámara de Diputados quedó conformada por 72 diputados de Chile Vamos, 57 oficialistas y 20 de Frente Amplio.

Por Agencias
Agencia UNO
Elecciones 2017: revisa la lista de los diputados que lograron un cupo en cada uno de los distritos

El Frente Amplio dio la gran sorpresa en la jornada electoral de ayer, no sólo por los más de 1.300.000 sufragios que logró su abanderada Beatriz Sánchez. Precisamente esta votación le permitió al pacto elegir 1 senador y 20 diputados, es decir, multiplicó más de seis veces su presencia en la Cámara Baja.

Pero el gran ganador de la Cámara de Diputados fue el pacto Chile Vamos, que eligió 72 diputados, seguido por la Fuerza de la Mayoría con 43, el ya mencionado Frente Amplio, la Convergencia Democrática con 14, la Colación Regionalista Verde con 4, Por Todo Chile con 1 y 1 independiente fuera de pacto.

Por partidos, Renovación Nacional logró superar a la UDI con 36 diputados frente a 30 de los gremialistas. Otro integrante del pacto Chile Vamos, Evópoli, eligió 6 y el cuarto partido del conglomerado, el PRO, se quedó sin representantes en la Cámara baja.

En la Fuerza de la Mayoría, el Partido Socialista se alzó con 20 diputados, seguido por el Partido Comunista con 8, el PRSD también con 8 y el PPD con 7.

La Democracia Cristiana obtuvo 14 diputados, mientras que sus socios del pacto Convergencia, la Izquierda Ciudadana (IC) y el MAS, se quedaron sin representantes en la Cámara Baja, fue una de las grandes derrotas de la jornada.

En el Frente Amplio, gran ganador también de la jornada, Revolución Democrática obtuvo 10 diputados, seguido por el Partido Humanista con 5, el Partido Liberal con 2, el Partido Poder con 1, el Partido Ecologista Verde también con 1 y el Partido Igualdad con otro representante para las filas frenteamplistas.

Finalmente, el Partido Progresista logró un diputado. Un independiente también salió electo.

Tras la reforma constitucional que reemplazó el sistema binominal por el proporcional inclusivo, la Cámara de Diputados aumentó sus escaños de 120 a 155.

Distrito 1

Lado Milosevic Frente Amplio

Luis Rocafull Fuerza de la Mayoría

Nino Baltolu Chile Vamos

Distrito 2

Hugo Gutiérrez Fuerza de la Mayoría

Renzo Trisotti Chile Vamos

Ramón Galleguismos Chile Vamos

Distrito 3

Catalina Pérez Frente Amplio

Estéban Velásquez FRVS

Marcela Hernando Fuerza de la Mayoría

Paulina Herrera Chile Vamos

José Miguel Castro Chile Vamos

Distrito 4

Jaime Mulet CRV

Daniela Cicardini Fuerza de la Mayoría

Juan Santana Fuerza de la Mayoría

Sofía Cid Chile Vamos

Nicolás Norman Chile Vamos

Distrito 5

Magallanes Espinosa Frente Amplio

Pedro Velásquez Independiente FRVS

Daniel Nuñez Fuerza de la Mayoría

Luis Lemus Fuerza de la Mayoría

Matías Walker Convergencia Democrática

Sergio Gahona Chile Vamos

Francisco Correa Chile Vamos

Distrito 6

Diego Ibánez Frente Amplio

Marcelo Schilling Fuerza de la Mayoría

Carolina Marzán Fuerza de la Mayoría

Daniel Vardessi Convergencia Democrática

Pablo Kast Chile Vamos

Camila Flores Chile Vamos

Andrés Longton Chile Vamos

Luis Pardo Chile Vamos

Distrito 7

Camila Rojas Frente Amplio

Jorge Brito Frente Amplio

Marcelo Díaz Fuerza de la Mayoría

Rodrigo González Fuerza de la Mayoría

Victor Torres Convergencia Democrática

Andrés Celis Chile Vamos

María José Hoffman Chile Vamos

Osvaldo Urrutia Chile Vamos

Distrito 8

Claudia Mix Frente Amplio

Pablo Vidal Frente Amplio

Pepe Auth Fuerza de la Mayoría

Carmen Hertz Fuerza de la Mayoría

Gabriel Silber Convergencia Democrática

Mario Desbordes Chile Vamos

patricio Melero Chile Vamos

Joaquín Lavín Chile Vamos

Distrito 9

Mate Orsini Frente Amplio

Cristina Girardi Fuerza de la Mayoría

Karl Cariola Fuerza de la Mayoría

Boris Barrera Fuerza de la Mayoría

Sebastián Keitel Chile Vamos

Erika Olivera Chile Vamos

Jorge Durán Chile Vamos

Distrito 10

Giorgio Jackson Frente Amplio

Natalia Castillo Frente Amplio

Gonzalo Winter Frente Amplio

Maya Fernández Fuerza de la Mayoría

Marcela Sabat Chile Vamos

Sebastián Torrealba Chile Vamos

Jorge Alessandri Chile Vamos

Luciano Cruz-Coke Chile Vamos

Distrito 11

Tomas Hirsch Frente Amplio

Francisco Undurraga Chile Vamos

Gonzalo Fuenzalida Chile Vamos

Catalina del Real Chile Vamos

Karin Luck Chile Vamos

Guillermo Ramírez Chile Vamos

Distrito 12

Miguel Crispi Frente Amplio

Pamela Jiles Frente Amplio

Camilo Vallejo Fuerza de la Mayoría

Amaro Labra Fuerza de la Mayoría

Leopoldo Pérez Chile Vamos

Ximena Ossandón Chile Vamos

Álvaro Carter Chile Vamos

Distrito 13

Gael Yeomans Frente Amplio

Guillermo Teilllier Fuerza de la Mayoría

Tucapel Jiménez Fuerza de la Mayoría

Christian Moreira Chile Vamos

Eduardo Durán Chile Vamos

Distrito 14

Marisela Santibáñez Por Todo Chile

Renato Garín Frente Amplio

Leonardo Soto Fuerza de la Mayoría

Raúl Leiva Fuerza de la Mayoría

Juan Antonio Coloma Chile Vamos

Jaime Bellolio Chile Vamos

Distrito 15

Juan Luis Castro Fuerza de la Mayoría

Raúl Soto Convergencia Democrática

Javier Macaya Chile Vamos

Issa Kort Chile Vamos

Diego Schalper Chile Vamos

Distrito 16

Alejandra Sepúlveda Regionalista Verde

Cosme Mellado Fuerza de la Mayoría

Ramón Barros Chile Vamos

Virginia Troncoso Chile Vamos

Distrito 17

Florcita Motuda Frente Amplio

Alexis Sepúlveda Fuerza de la Mayoría

Pablo Lorenzini Convergencia Democrática

Celso Morales Chile Vamos

Pedro Pablo Álvarez Chile Vamos

Hugo Rey Chile Vamos

Pablo Prieto Chile Vamos

Distrito 18

Jaime Naranjo Fuerza de la Mayoría

Manuel José Matta Convergencia Democrática

Ignacio Urrutia Chile Vamos

Rolando Rentería Chile Vamos

Distrito 19

Carlos Jarpa Fuerza de la Mayoría

Loreto Carvajal Fuerza de la Mayoría

Jorge Sabag Convergencia Democrática

Gustavo Sanhueza Chile Vamos

Frank Sauerbaum Chile Vamos

Distrito 20

Félix González Frente Amplio

Gastón Saavedra Fuerza de la Mayoría

Jaime Tohá Fuerza de la Mayoría

José Miguel Ortíz Convergencia Democrática

Francesca Muñoz Chile Vamos

Leonidas Romero Chile Vamos

Enrique Van Rysselberghe Chile Vamos

Sergio Bobadilla Chile Vamos

Distrito 21

José Pérez Arriagada Fuerza de la Mayoría

Manuel Momnsalve Fuerza de la Mayoría

Cristóbal Urriticoechea Chile Vamos

Iván Norabuena Chile Vamos

María Carolina Ríos Chile Vamos

Distrito 22

Andrea Parra Fuerza de la Mayoría

Mario Venegas Convergencia democrática

Diego Paulsen Chile Vamos

Jorge Rathgeb Chile Vamos

Distrito 23

Ricardo Celis Fuerza dela Mayoría

Fernando Meza Fuerza de la Mayoría

Andrés Molina Chile Vamos

René Manuel García Chile Vamos

Miguel Mellado Chile Vamos

Henry Leal Chile Vamos

René Saffirio Independiente

Distrito 24

Marcelo Ilabaca Fuerza de la Mayoría

Enrique Jaramillo Fuerza de la Mayoría

Iván Flores Convergencia Democrática

Bernardo Berger Chile Vamos

Gastón von Mülhenbrock Chile Vamos

Distrito 25

Fidel Espinoza Fuerza de la Mayoría

Emilia Puyado Fuerza de la Mayoría

Javier Hernández Chile Vamos

Harry Jurgensen Chile Vamos

Distrito 26

Jenny Álvarez Fuerza de la Mayoría

Gabriel Ascencio Convergencia Democrática

Alejandro Santana Chile Vamos

Carlos Kuscjhel Chile Vamos

Alejandro Bernales Chile Vamos

Distrito 27

René Alinco Fuerza de la Mayoría

Miguel Ángel Calisto Convergencia Democrática

Aracely Neuquén Chile Vamos

Distrito 28

Gabriel Boric Frente Amplio

Karim Bianchi Fuerza de la Mayoría

Sandra Amar Chile Vamos

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo