Las dos mujeres que acapararon miradas en los Goya Cinema Awards 2014

Por

Blanca Suárez y Natalia de Molina deslumbraron con sus looks en la alfombra roja de los Goya 2014.

En este certamen estaba nominada la película chilena “Gloria”, sin embargo “Azul y no tan rosa” le arrebató el triunfo como Mejor Película Iberoamericana.

“Vivir es fácil con los ojos cerrados” fue la gran triunfadora de la 28 edición de los Premios Goya, al conseguir 6 de los 7 galardones a los que optaba, entre ellos el de mejor película y mejor director, David Trueba.

También logró el de mejor actor protagonista para Javier Cámara, mejor actriz revelación, para Natalia de Molina, mejor música para Pat Metheny y mejor guión para Trueba.

Pero la película que se llevó más premios Goya fue “Las brujas de Zugarramurdi”, que consiguió 8 de los 10 premios a los que estaba nominada, con el de mejor actriz secundaria, para Terele Pávez, como más destacado.

“La gran familia española” se tuvo que contentar con dos Goya, al igual que “La herida”, mientras que “Caníbal” y “Stockholm” lograron uno cada una. EFE

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS Y GANADORES DE LOS PREMIOS GOYA 2014

Mejor película

– ’15 años y un día’

– ‘Caníbal’

– ‘La herida’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ (GANADOR)

– ‘La gran familia española’

Mejor director

– Gracia Querejeta, ’15 años y un día’

– Manuel Martín Cuenca, ‘Caníbal’

David Trueba, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ (GANADOR)

– Daniel Sánchez Arévalo, ‘La gran familia española’

Mejor director novel

Fernando Franco, ‘La herida’ (GANADOR)

– Neus Ballus, ‘La plaga’

– Jorge Dorado, ‘Mindscape’

– Rodrigo Sorogoyen, ‘Stockholm’

Mejor actor protagonista

– Tito Valverde, ’15 años y un día’

– Antonio de la Torre, ‘Caníbal’

– Eduard Fernández, ‘Todas las mujeres’

Javier Cámara, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ (GANADOR)

Mejor actriz protagonista

– Inma Cuesta, ‘3 bodas de más’

Marian Álvarez, ‘La herida’ (GANADORA)

– Nora Navas, ‘Todos queremos lo mejor para ella’

– Aura Garrido, ‘Stockholm’

Mejor actor de reparto

– Carlos Bardem, ‘Alacrán enamorado’

– Antonio de la Torre, ‘La gran familia española’

– Juan Diego Botto, ‘Ismael’

Roberto Álamo, ‘La gran familia española’ (GANADOR)

Mejor actriz de reparto

– Susi Sánchez, ‘10.000 noches en ninguna parte’

– Maribel Verdú, ’15 años y un día’

– Nathalie Poza, ‘Todas las mujeres’

Terele Pávez, ‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADORA)

Actor revelación

– Berto Romero, ‘3 bodas de más’

Javier Pereira, ‘Stockholm’ (GANADOR)

– Hovik Keuchkerian, ‘Alacrán enamorado’

– Patrick Criado, ‘La gran familia española’

Actriz revelación

– Belén López, ’15 años y un día’

– Olimpia Melinte, ‘Caníbal’

– María Morales, ‘Todas las mujeres’

Natalia de Molina, ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ (GANADORA)

Mejor guión original

– ‘3 bodas de más’

– ‘La gran familia española’

– ‘La herida’

‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ (GANADOR)

Mejor guión adaptado

– ‘Alacrán enamorado’

– ‘Caníbal’

‘Todas las mujeres’ (GANADOR)

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor música original

– ”A night in Old Mexico’

– ‘La mula’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’ (GANADOR)

Mejor dirección de producción

– ‘3 bodas de más’

‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

– ‘Los últimos días’

Mejor montaje

– ‘3 bodas de más’

– ‘La gran familia española’

– ‘La herida’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

Mejor diseño de vestuario

– ‘3 bodas de más’

– ‘Vivir es fácil con los ojos cerrados’

‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

– ‘Los amantes pasajeros’

Mejor sonido

– ‘Caníbal’

– ‘La gran familia española’

– ‘La herida’

‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

Mejor película de animación

– ‘El extraordinario viaje de Lucius Dumb’

‘Futbolín’ (GANADOR)

– ‘Justin y la espada del valor’

– ‘Hiroku: Defensores de Gaia’

Mejor película iberoamericana

‘Azul y no tan rosa’ (GANADOR)

– ‘El médico alemán’

– ‘Gloria’

– ‘La jaula de oro’

Mejor cortometraje de ficción español

– ‘De noche y de pronto’

– ‘El paraguas de colores’

– ‘Pipas’

– ‘Lucas’

‘Abstenerse agencias’ (GANADOR)

Mejor cortometraje documental español

– ‘El hombre que estaba allí’

– ‘La alfombra roja’

– ‘La gran desilusión’

‘Minerita’ (GANADOR)

Mejor canción original

– ’15 años y un día’

– ‘A Night in Old Mexico’

– ‘Alegrías de Cádiz’

‘La gran familia española’ (GANADOR)

Mejor dirección de fotografía

– ’15 años y un día’

‘Caníbal’ (GANADOR)

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’

– ‘New York Shadows’

Mejor dirección artística

– ‘Alacrán enamorado’

– ‘Caníbal’

– ‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘3 bodas de más’

– ‘Grand Piano’

– ‘La gran familia española’

‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

Mejores efectos especiales

– ‘La gran familia española’

‘Las brujas de Zugarramurdi’ (GANADOR)

– ‘Los últimos días’

– ‘Zipi y Zape y el club de la canica’

Mejor película documental

– ‘Con la pata quebrada’

– ‘Guadalquivir’

– ‘Las Maestras de la República’ (GANADOR)

– ‘Món petit (Mundo pequeño)’

Mejor película europea

– ‘Amor’ (GANADOR)

– ‘La caza’

– ‘La gran belleza’

– ‘La vida de Adèle’

Mejor cortometraje de animación español

– ‘Blue & Malone, detectives imaginarios’

‘Cuerdas’ (GANADOR)

– ‘O xigante’

– ‘Vía tango’

Goya de Honor

– Jaime de Armiñán

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo