Deportes

Conmebol confirma los horarios para los primeros partidos de la selección chilena en las clasificatorias mundialistas

La Roja debutará el 8 de septiembre en el estadio Centenario de Montevideo, visitando a Uruguay; y el 12 del mismo mes recibirá al combinado de Colombia.

La Conmebol entregó este miércoles los horarios oficiales de las dos primeras fechas de las clasificatorias mundialistas.

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) oficializó este miércoles las fechas y los horarios que marcarán el inicio de las Clasificatorias Sudamericanas al Mundial de 2026, y en donde la selección chilena debutará ante Uruguay, en Montevideo; y recibirá a Colombia en la segunda fecha.

En su sitio oficial y redes sociales fue que el ente rector del balompié continental dio a conocer esta tarde la programación oficial de las primera y segunda fechas clasificatorias para la cita organizada por Estados Unidos, México y Canadá, y que iniciarán el próximo jueves 7 de septiembre con los duelos Paraguay-Perú, Colombia-Venezuela y Argentina-Ecuador.

Los horarios de Chile

En el caso de la Roja, su debut será el viernes 8 cuando se mida ante la selección comandada por el técnico argentino Marcelo Bielsa, en un compromiso que se disputará en el estadio Centenario de Montevideo, a partir de las 20:00 horas (23:00 GMT).

La primera jornada se completará ese mismo 8 de septiembre en la ciudad brasileña de Belém, donde el combinado local recibirá a la selección de Bolivia.

Recomendados

En la segunda fecha, que se disputará íntegramente el martes 12 de septiembre, el equipo de Eduardo Berizzo recibirá, desde las 21:30 horas (01:30 GMT), y en el estadio Monumental David Arellano, al representativo de Colombia.

El resto de los encuentros de ambas jornadas fueron programados de la siguiente forma:

Jueves 7 de septiembre

Colombia vs. Venezuela; a las 18:00 horas (23:00 GMT), en el estadio Metropolitano Roberto Meléndez de Barranquilla.

Paraguay vs. Perú; a las 18:30 horas (22:30 GMT), en el estadio Antonio Aranda de Ciudad del Este.

Argentina vs. Ecuador; a las 21:00 horas (00:00 GMT), en el estadio Monumental de Buenos Aires.

Viernes 8 de septiembre

Brasil vs. Bolivia; a las 21:45 horas (00:45 GMT), en el estadio Jornalista Edgar Proenca “Mangueirao” de Belém.

Martes 12 de septiembre

Bolivia vs Argentina; a las 16:00 horas (20:00 GMT), en el estadio Hernando Siles de La Paz.

Ecuador vs. Uruguay; a las 16:00 horas (21:00 GMT), en el estadio Rodrigo Paz Delgado de Quito.

Venezuela vs. Paraguay; a las 18:00 horas (22:00 GMT), en el estadio Monumental de Maturín.

Perú vs. Brasil; a las 21:00 horas (02:00 GMT), en el estadio Nacional de Lima.

Tags

Lo Último


Te recomendamos