Entretenimiento

Golden Globes 2022: lista completa de los ganadores

En la entrega número 79 de los Golden Globes no hubo fiesta ni estrega física de los premios

Llegó la entrega número 79 de los Golden Globes, sin evento online, sólo se entregaron los resultados por la cuenta oficial de Twitter y son los siguientes:

Ganadores de los Golden Globes 2022:

Mejor Película – Drama

  • Belfast
  • CODA
  • Dune
  • King Richard
  • The Power of the Dog

Mejor Película – Musical o Comedia

  • Cyrano
  • Don’t Look Up
  • Licorice Pizza
  • Tick, tick… BOOM!
  • West Side Story

Mejor Actuación de un actor en una película - Drama

  • Mahershala Ali, Swan Song
  • Javier Bardem, Being the Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Will Smith, King Richard
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Mejor Actuación de una actriz en una película – Drama

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Nicole Kidman, Being the Ricardos
  • Lady Gaga, House of Gucci
  • Kristen Stewart, Spencer

Mejor actuación de un actor en una película – Musical o Comedia

  • Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
  • Peter Dinklage, Cyrano
  • Andrew Garfield, Tick, tick… BOOM!
  • Cooper Hoffman, Licorice Pizza
  • Anthony Ramos, In the Heights

Mejor Actuación de una Actriz en una Película – Musical o Comedia

  • Marion Cotillard, Annette
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Jennifer Lawrence, Don’t Look Up
  • Emma Stone, Cruella
  • Rachel Zegler, West Side Story

Mejor Actor en un papel secundario en una película

  • Ben Affleck, The Tender Bar
  • Jamie Dornan, Belfast
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, CODA
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Mejor Actriz en un papel secundario en una película

  • Caitriona Balfe, Belfast
  • Ariana DeBose, West Side Story
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Ruth Nega, Passing

Mejor Director – Película

  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Mejor Guión – Película

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Adam McKay, Don’t Look Up
  • Aaron Sorkin, Being the Ricardos

Mejor Película – Animada

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • My Sunny Maad
  • Raya and the Last Dragon

Mejor Película – Extranjera

  • Compartment No. 6
  • Drive My Car
  • Hand of God
  • A Hero
  • Parallel Mothers

Mejor Banda Sonora Original – Película

  • Alexandre Desplat, The French Dispatch
  • Germaine Franco, Encanto
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Alberto Iglesias, Parallel Mothers
  • Hans Zimmer, Dune

Mejor Canción Original – Película

  • Be Alive from King Richard
  • Dos Oruguitas from Encanto
  • Down to Joy from Belfast
  • Here I am (Singing My Way Home) from Respect
  • No Time To Die from No Time To Die

Mejor Serie de TV – Drama

  • Lupin
  • The Morning Show
  • Pose
  • Squid Game
  • Succession

Mejor Serie de TV – Musical o Comedia

  • The Great
  • Hacks
  • Only Murders in the Building
  • Reservation Dogs
  • Ted Lasso

Mejor Serie de TV Limitada o Película para TV

  • Dopesick
  • Impeachment: American Crime Story
  • Maid
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad

Mejor Actor en una serie de TV — Drama

  • Brian Cox, Succession
  • Lee Jung-jae, Squid Game
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession
  • Omar Sy, Lupin

Mejor Actriz en una serie de TV – Drama

  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Christine Baranski, The Good Fight
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Michaela Jaé Rodriguez, Pose

Mejor Actor en una Serie de TV – Musical o Comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Nicholas Hoult, The Great
  • Steve Martin, Only Murders in the Building
  • Martin Short, Only Murders in the Building
  • Jason Sudeikis, Ted Lasso

Mejor Actriz en una Serie de TV – Musical o Comedia

  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Elle Fanning, The Great
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Rose, Black-ish
  • Jean Smart, Hacks

Mejor Actor en una Serie de TV Limitada o una Película para TV

  • Paul Bettany, Wandavision
  • Oscar Isaac, Scenes from a Marriage
  • Michael Keaton, Dopesick
  • Ewan McGregor, Halston
  • Tahar Rahim, The Serpent

Mejor actriz en una Serie de TV Limitada o una Película para TV

  • Jessica Chastain, Scenes from a Marriage
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olson, Wandavision
  • Margaret Qualley, Maid
  • Kate Winslet, Mare of Easttown

Mejor Actor Secundario en una serie de TV, Serie Limitada o Película para TV

  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Kieran Culkin, Succession
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Brett Goldstein, Ted Lasso
  • O Yeong-su, Squid Game

Mejor Actriz Secundaria en una serie de TV, Serie Limitada o Película para TV

  • Jennifer Coolidge, The White Lotus
  • Kaitlyn Dever, Dopesick
  • Andie MacDowell, Maid
  • Sarah Snook, Succession
  • Hannah Waddingham, Ted Lasso
Tags

Lo Último


Te recomendamos