Noticias

Elecciones: ¿Quiénes son los candidatos a diputados por el distrito 10 y cuáles son sus pactos?

¿Ya tienes tu voto listo para el domingo? Si no, acá te dejamos todos los candidatos del distrito 10

Este domingo 21 de noviembre tenemos Elecciones Presidenciales, Parlamentarias y de Consejeros Regionales 2021 en las que podrán votar ciudadanos y ciudadanas habilitadas para ejercer el derecho a sufragio.

Candidatos a diputados por el Distrito 10:

Región Metropolitana (La Granja, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín, Santiago)

AA . CHILE PODEMOS +

60. Jorge Alessandri Vergara / Unión Demócrata Independiente

61. Carlos Cisterna Parra / Independiente Unión Demócrata Independiente

62. Pablo Kast Sommerhoff / Evolución Política

63. Héctor Rodríguez Mendoza / Evolución Política

64. Savka Pollak Tomasevich / Independiente Evolución Política

65. Sebastian Torrealba Alvarado / Renovación Nacional

66. Alan Valdo Roldan Cabrera / Independiente Renovación Nacional

67. María Luisa Cordero Velásquez / Independiente Renovación Nacional


AB . PARTIDO DE LA GENTE

68. Axel Patricio Gonzalez Valdebenito

69. Daniela Paz Moscoso Oyarzun

70. Jannier Estrella Gilberto Vergara

71. Mario Isaías Sadovnik Engel

72. Silvia Fabiola Pereira Foster

73. Héctor Orlando Montecinos Sandoval

74. Cristian Ignacio Sepulveda Muñoz

75. Jenniffer Liliana Isla Pizarro

76. Jorge Humberto Rojas Vallejos


AE . PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

77. Claudia Andrea Tassara Ruilova

78. Dauno Totoro Navarro

79. Yamila De Lourdes Martínez Urrutia

80. Yuri Ernesto Peña Jiménez

81. Alejandra Paz Decap Contreras

82. Elías Ignacio Muñoz Parra

83. María Victoria Torres Sandoval


AH . NUEVO PACTO SOCIAL

84. Gabriela Carrera Valdés / Socialista De Chile

85. Cristian Aránguiz Salazar / Socialista De Chile

86. Claudio Eugenio Arriagada Macaya / Independiente Liberal De Chile

87. María José Cumplido Baeza / Liberal De Chile

88. Jacqueline Saintard Vera / Demócrata Cristiano

89. Rosa Del Carmen Valenzuela Chamorro / Demócrata Cristiano

90. Miriam Ana Josefina Señoret Soto / Radical De Chile

91. Yolanda Pizarro Carmona / Por La Democracia

92. Helia Molina Milman / Por La Democracia


AL . PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

93. Karla Pinto Timmermann

94. Giovanka Luengo Figueroa

95. Fernando Neira Pezoa

96. José Madariaga Labra

97. Norman Romo Grogg


AM . UNION PATRIOTICA

98. Gaspar Mateo Ortiz Cárdenas

99. Nancy Cristina Nicul Lincoleo

100. Rodrigo Antonio Maureira Vasquez

101. Tatiana Rosa Marín Oliva

102. Tomas Alejandro Jiménez Burnas

103. María Angelica Cornejo Zuñiga


AN . DIGNIDAD AHORA

104. Helmut Kramer Ángel / Humanista

105. Paulina Teresa Bravo Guzmán / Humanista

106. Alfredo Antonio Bruna Orellana / Humanista

107. Isabel Del Carmen Cayul Piña / Independiente Humanista

108. Marcela Pat Gonzalez Paredes / Independiente Igualdad

109. Roberto Campos Weiss / Independiente Igualdad

110. Sebastian Milos Montes / Independiente Igualdad

111. Juan Egor Plaza Aguilar / Independiente Igualdad

112. José Osorio Cubillos / Independiente Igualdad


AP . FRENTE SOCIAL CRISTIANO

113. Johannes Kaiser Barents-Von Hohenhagen / Republicano De Chile

114. María Pia Marinovic Merino / Republicano De Chile

115. Carolina Angela Garate Vergara / Republicano De Chile

116. Sonja Del Rio Becker / Republicano De Chile

117. Ricardo Alejandro Delgado Gaete / Republicano De Chile

118. Camilo Antonio Cammas Brangier / Republicano De Chile

119. Carlos Roberto Traub Gainsborg / Republicano De Chile

120. José Vallejo Knockaert / Independiente Republicano De Chile

121. Leslie Tamara Miranda Ramos / Independiente Republicano De Chile


AR . APRUEBO DIGNIDAD

122. Gonzalo Rodolfo Winter Etcheberry / Convergencia Social

123. Lorena Fríes Monleon / Independiente Convergencia Social

124. Emilia Schneider Videla / Comunes

125. Rene Luis Naranjo Sotomayor / Independiente Comunes

126. Maidy Ledy Velásquez Vera / Independiente Federación Regionalista Verde Social

127. Manuel Andrés Ahumada Letelier / Comunista De Chile

128. Alejandra Francisca Placencia Cabello / Comunista De Chile

129. Ramon Fernando Griffero Sánchez / Revolución Democrática

130. Nicole Andrea Martínez Aranda / Revolución Democrática


AW . INDEPENDIENTES UNIDOS

131. Alejandra Herrera Andreucci / Centro Unido

132. Ricardo Garcia-Huidobro Andai / Centro Unido

133. Lisit Sdelona Fernandez Menay / Centro Unido

134. Paola Margarita Bernales Pantoja / Centro Unido

135. Gonzalo Andrés Carrasco Curilem / Independiente Centro Unido

136. Rodrigo Andrés Cabezas Venegas / Centro Unido


AY . PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE

137. Oriele María Eugenia Núñez Serrano

138. Andrea Del Carmen Duarte Vidal

139. Raúl Alberto Villavicencio Maraboli

140. Luis Alberto Castro Benavides

Tags

Lo Último


Te recomendamos