Noticias

Elecciones: ¿Quiénes son los candidatos a diputados por el distrito 11 y cuáles son sus pactos?

¿Ya tienes tu voto listo para el domingo? Si no, acá te dejamos todos los candidatos del distrito 11

Este domingo 21 de noviembre tenemos Elecciones Presidenciales, Parlamentarias y de Consejeros Regionales 2021 en las que podrán votar ciudadanos y ciudadanas habilitadas para ejercer el derecho a sufragio.

Estos son los candidatos a diputados por el Distrito 11: Región Metropolitana (La Reina, Las Condes, Lo Barnechea, Peñalolén, Vitacura)

AA . CHILE PODEMOS +

60. Guillermo Ramírez Diez / Unión Demócrata Independiente

61. Francisca Valdés Vigil Independiente / Unión Demócrata Independiente

62. Gonzalo Guillermo Fuenzalida Figueroa / Renovación Nacional

63. Catalina Del Real Mihovilovic / Renovación Nacional

64. Karin Claudia Luck Urban / Renovación Nacional

65. Luz Poblete Coddou / Evolución Política

66. Francisco Undurraga Gazitua / Evolución Política

AB . PARTIDO DE LA GENTE

67. Elizabeth Rodríguez Sierra

68. David Rodrigo Elgueta Alvarez

69. Heerman Paulo Vargas Hoger

70. Lorena Del Carmen Llamin Millalen

71. Ángel Rodrigo Rozas Diaz

72. Yerko Hernán Sepulveda Poblete

AH . NUEVO PACTO SOCIAL

73. Ignacia Gómez Martínez / Ciudadanos

74. Darko Alexandar Peric Von Bergen / Ciudadanos

75. Nicolas Preuss Herrera / Demócrata Cristiano

76. Irene Valentina Espinoza Tapia Independiente / Demócrata Cristiano

77. Liliana Muñoz Hernández / Liberal De Chile

78. Abraham Albert Cohen Benadava / Independiente Por La Democracia

79. Graciela Aida Diaz Merubia / Independiente Por La Democracia

AL . PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

80. Javier Wilden Acosta

AN . DIGNIDAD AHORA

81. Catalina Valeska Valenzuela Maureira / Humanista

82. Nelson Nicolas Peña Gallardo / Humanista

83. Susana Córdova Rodríguez / Humanista

84. Rene Omar Acuña Barrera / Independiente Humanista

85. Fernando Enrique Martínez Vergara / Igualdad

86. Alicia Karolina Cariqueo Naranjo / Igualdad

87. Jacqueline Alejandra Cozza Viot / Independiente Igualdad

AP . FRENTE SOCIAL CRISTIANO

88. Christel Felmer Valdivielso / Republicano De Chile

89. Gonzalo Armando De La Carrera Correa / Republicano De Chile

90. Cristian Araya Lerdo De Tejada / Republicano De Chile

91. Martin Carvajal Masjuan / Republicano De Chile

92. Christian Oscar Slater Escanilla / Independiente Republicano De Chile

93. Gabriel Domínguez Valdés / Independiente Republicano De Chile

94. Pilar Ginesta Bascuñán / Independiente Republicano De Chile

AR . APRUEBO DIGNIDAD

95. Tomas Hirsch Goldschmidt / Independiente Comunes

96. Marcela Cubillos Hevia / Independiente Comunes

97. Miguel Andrés Concha Manso / Revolución Democrática

98. Daniela Francisca Lavarello Ramírez / Revolución Democrática

99. Grace Eugenia Schmidt Monje / Convergencia Social

100. Cristóbal Andrés Rodríguez Olivares / Independiente Convergencia Social

101. Esteban Mauricio Chávez Rivera / Independiente Comunista De Chile

AW . INDEPENDIENTES UNIDOS

102. Matias Andrés Rosende Briceño / Centro Unido

103. Claudia Andrea Torres Navarro / Independiente Centro Unido

104. María Loreto Allue Prieto / Independiente Centro Unido

AY . PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE

105. Harlet Heisleben Probst Campodonico

106. Hugo Marcelo Alvarez Villagra

Tags

Lo Último


Te recomendamos