Noticias

Elecciones: ¿Quiénes son los candidatos a diputados por el distrito 13 y cuáles son sus pactos?

¿Ya tienes tu voto listo para el domingo? Si no, acá te dejamos todos los candidatos del distrito 13

Este domingo 21 de noviembre tenemos Elecciones Presidenciales, Parlamentarias y de Consejeros Regionales 2021 en las que podrán votar ciudadanos y ciudadanas habilitadas para ejercer el derecho a sufragio.

Estos son los candidatos a diputados por el Distrito 13: Región Metropolitana (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel, San Ramón)

AA . CHILE PODEMOS +

60. Cristhian Moreira Barros / Unión Demócrata Independiente

61. Luis Silva Irarrázaval / Independiente Unión Demócrata Independiente

62. Fabiola Del Socorro Rodríguez Parada / Unión Demócrata Independiente

63. Eduardo Duran Salinas / Renovación Nacional

64. Cristóbal Saavedra Alarcón / Renovación Nacional

65. Susana Salime Hiplan Esteffan / Renovación Nacional

AB . PARTIDO DE LA GENTE

66. Frank Winston Grobier Mella

67. Jeannette Ivonne Medel Quilodrán

68. Ricardo Alberto Alegría Abarca

69. Daniela Margarita Esmeralda Riquelme Pérez

70. Tamara Alejandra Ramírez Ramírez

71. Carlos Saul Valenzuela Villar

AE . PARTIDO DE TRABAJADORES REVOLUCIONARIOS

72. Valeria Paz Yáñez Alvarez

73. Kevin Andrés Bustamante Álamos

74. Suely Cileidi Arancibia Benicio

75. Cristóbal Eduardo Espinoza Tobar

76. Anita Paz Jaramillo Gallardo

77. Álvaro Andrés Pérez Jorquera

AH . NUEVO PACTO SOCIAL

78. Camila Bruna Faundes / Por La Democracia

79. Nicolas Emilio Freire Castello / Independiente Liberal De Chile

80. Carolina Andrea Flores Marín / Independiente Ciudadanos

81. Daniel Melo Contreras / Socialista De Chile

82. Lorenzo Bascuñán Hevia / Demócrata Cristiano

AL . PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

83. Irma Pérez Llanquín

84. Walter Muñoz Gutiérrez

85. Mariana Sandoval Llancafil

86. Daniel Sánchez Huañaco

87. Marcelo Olivares Figueroa

88. Facundo Miro Tapia

AM . UNION PATRIOTICA

89. Josué Albert Ormazabal Morales

90. Churi Meira Marambio

91. María Valentina Cofre Reyes

AN . DIGNIDAD AHORA

92. Verónica Molina Retamal / Igualdad

93. Julio Oliva Garcia / Independiente Igualdad

94. Miguel Andrés Villanueva Garrido / Independiente Igualdad

95. Nicolas Martínez Benimelis / Independiente Igualdad

96. Leonel Rubén Jaramillo Coumerme / Humanista

97. Juan Eduardo Baeza Carrasco / Independiente Humanista

AR . APRUEBO DIGNIDAD

98. Gael Fernanda Yeomans Araya / Convergencia Social

99. Jaime Antonio Fuentes Purran / Convergencia Social

100. Antonio Ignacio Saavedra Gutiérrez / Independiente Comunes

101. Luis Lobos Meza / Comunista De Chile

102. Lorena Pizarro Sierra / Comunista De Chile

103. Pilar Farfan Villagra / Federación Regionalista Verde Social

AW . INDEPENDIENTES UNIDOS

104. María Elena Balcázar Quinteros / Centro Unido

AY . PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE

105. Jaime Antonio Galaz Guzmán

Tags

Lo Último


Te recomendamos