Noticias

Elecciones: ¿Quiénes son los candidatos a diputados por el distrito 14 y cuáles son sus pactos?

¿Ya tienes tu voto listo para el domingo? Si no, acá te dejamos todos los candidatos del distrito 14

Este domingo 21 de noviembre tenemos Elecciones Presidenciales, Parlamentarias y de Consejeros Regionales 2021 en las que podrán votar ciudadanos y ciudadanas habilitadas para ejercer el derecho a sufragio.

Estos son los candidatos a diputados por el Distrito 14: Región Metropolitana (Alhué, Buin, Calera de Tango, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro, Talagante)

AA . CHILE PODEMOS +

60. Juan Antonio Coloma Álamos / Unión Demócrata Independiente

61. Sofia Del Rosario Rengifo Ottone / Independiente Unión Demócrata Independiente

62. Myrtha Elena Garate Martínez / Independiente Unión Demócrata Independiente

63. Nataly Valeska Finlez Zarate / Independiente Unión Demócrata Independiente

64. Tomas Fuentes Barros / Renovación Nacional

65. Alejandra Novoa Sandoval / Renovación Nacional

66. Henry Christopher Boys Loeb / Independiente Renovación Nacional

AB . PARTIDO DE LA GENTE

67. Gonzalo Enrique Ward Garfias

68. Leticia Del Carmen Zuñiga Silva

69. Felipe Andrés Castillo Soto

70. María Trinidad Araya Ortega

71. Juan Alberto Mena Jil

72. Sandra Paz Martínez Rubio

73. Ricardo Eliecer Núñez Martínez

AH . NUEVO PACTO SOCIAL

74. Raúl Leiva Carvajal / Socialista De Chile

75. Leonardo Soto Ferrada / Socialista De Chile

76. Camila Ignacia Briceño Carrasco / Demócrata Cristiano

77. Ronald Eduardo Pérez Cuevas / Independiente Demócrata Cristiano

78. Claudia Cristina Acevedo Morales / Independiente Radical De Chile

79. Juan Pablo Rivera Gonzalez / Radical De Chile

AL . PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

80. Patricio Rubio Garcia

81. Andrés Bocaz Chacón

82. Eduardo Garcia Urzua

AN . DIGNIDAD AHORA

83. Francisco Valdés Reyes / Igualdad

84. Josefa Faundez Espinoza / Independiente Igualdad

85. Elizabeth Rojas Huenupe / Independiente Igualdad

86. Carolina Santis Gonzalez / Independiente Igualdad

87. Juan Domingo Villavicencio Pasten / Humanista

88. Javier Adrián Gonzalez Vergara / Humanista

89. Eduardo Andrés Alvarado Espina / Independiente Humanista

AP . FRENTE SOCIAL CRISTIANO

90. Juan Irarrázaval Rossel / Republicano De Chile

91. Cristóbal Orrego Sánchez / Republicano De Chile

92. Andrea Rosario Iñiguez Manso / Republicano De Chile

93. Tabita Sarai Silva Leiva / Republicano De Chile

94. Pamela Mariana Cordero Avaria / Independiente Republicano De Chile

95. Hugo Alejandro Vallejos Landeros / Independiente Republicano De Chile

96. Patricio Eduardo Hasbun Charad / Independiente Republicano De Chile

AR . APRUEBO DIGNIDAD

97. Marisela Santibáñez Novoa / Comunista De Chile

98. Camila Fernanda Musante Muller / Independiente Comunes

99. Alondra Caterina Libertad Arellano Hernández / Convergencia Social

100. Alena María Gutiérrez Moreno / Convergencia Social

101. Marcela Sandoval Osorio / Revolución Democrática

102. Luis Eduardo Henríquez Flores / Independiente Revolución Democrática

AW . INDEPENDIENTES UNIDOS

103. Shirley Fabiola Leiva Catalán / Centro Unido

104. Felipe Andrés Corvalán Destefani / Independiente Centro Unido

105. Dynko Hanz Kother Valdivia / Centro Unido

AY . PARTIDO PROGRESISTA DE CHILE

106. Marcia Del Carmen Millaqueo Ibarra

Tags

Lo Último


Te recomendamos