Noticias

Elecciones: ¿Quiénes son los candidatos a senadores de la Región Metropolitana y cuáles son sus pactos?

¿Ya tienes tu voto listo para el domingo? Si no, acá te dejamos todos los candidatos a senadores por la Región Metropolitana

Este domingo 21 de noviembre tenemos Elecciones Presidenciales, Parlamentarias y de Consejeros Regionales 2021 en las que podrán votar ciudadanos y ciudadanas habilitadas para ejercer el derecho a sufragio.

Estos son los candidatos a senadores por la circunscripción 7: Región Metropolitana

AA . CHILE PODEMOS +

10. Manuel José Ossandon Irarrazabal / Renovación Nacional

11. Marcela Constanza Sabat Fernández / Renovación Nacional

12. Daniela Del Pilar Cabezas Vera / Unión Demócrata Independiente

13. Carolina Lavín Aliaga / Unión Demócrata Independiente

14. Luciano Cruz-Coke Carvallo / Evolución Política

15. Jaime Mañalich Muxi Independiente / Evolución Política

AB . PARTIDO DE LA GENTE

16. Valeska De Las Nieves Oyarce Peña

17. Erna Del Carmen Pérez Gaete

18. Rodrigo Ignacio Silva Alfaro

19. Rodrigo Alejandro Diaz Muñoz

20. Carolina Eilyn Gonzalez Abarca

21. Roberto Javier Cofre Cerda

AH . NUEVO PACTO SOCIAL

22. Verónica Pilar Pardo Lagos / Independiente Liberal De Chile

23. Eugenio Ortega Frei / Demócrata Cristiano

24. Gabriel Silber Romo / Demócrata Cristiano

25. Paulina Vodanovic Rojas / Socialista De Chile

26. Alberto Pizarro Chañilao / Por La Democracia

27. Natalia Piergentili Domenech / Por La Democracia

AL . PARTIDO ECOLOGISTA VERDE

28. Celeste Jiménez Riveros

29. Patricio Neira Pezoa

30. Daiana Squella Venenciano

AM . UNION PATRIOTICA

31. Rafael Alejandro Aravena Egaña

32. Fresia Mónica Quilodrán Ramos

33. Varinia Yuseth Aravena Pérez

AN . DIGNIDAD AHORA

34. Paula Carolina Cancino Cancino / Igualdad

35. Mariana Cecilia Gutiérrez Garcia / Igualdad

36. Rodrigo Enrique Urzua Chávez / Independiente Igualdad

37. Marcelo Humberto Rioseco País / Humanista

38. Mercedes Del Carmen Bravo Valenzuela / Humanista

AP . FRENTE SOCIAL CRISTIANO

39. Rojo Edwards Silva / Republicano De Chile

40. María Idilia Gatica Gajardo / Republicano De Chile

41. Álvaro Emilio Pezoa Bissieres / Republicano De Chile

42. Ricardo Fernando Ortega Perrier / Republicano De Chile

43. Pamela Andrea Pizarro Villarroel / Independiente Republicano De Chile

44. Beatriz Maturana Cossio / Independiente Republicano De Chile

AR . APRUEBO DIGNIDAD

45. Karina Loretta Oliva Pérez / Comunes

46. Gonzalo Daniel Martner Fanta / Independiente Comunes

47. Guillermo León Teillier Del Valle / Comunista De Chile

48. Claudia Pascual Grau / Comunista De Chile

49. Rocío Fernanda Donoso Pineda / Revolución Democrática

50. Sebastian Depolo Cabrera / Revolución Democrática

AW . INDEPENDIENTES UNIDOS

51. Cristian Contreras Radovic / Centro Unido

52. Fabiola Mabel Moya Hernández / Centro Unido

53. Ruth Rojas Mera / Centro Unido

CANDIDATURA INDEPENDIENTE

54. Fabiola Campillai Rojas

Tags

Lo Último


Te recomendamos