Noticias

Alumnos le dieron a compañero de 13 años una bebida con tres drogas: fue internado grave

Los médicos hallaron en el cuerpo del niño benzodiazepina, un opiáceo y anfetaminas.

Droga / Escopolamina (Photo by Larry W. Smith/Getty Images) (Larry W. Smith/Getty Images)

Estupor ha causado lo ocurrido en una escuela secundaria de la provincia de San Juan, Argentina, donde dos alumnos le dieron un cóctel de drogas a un compañero de 13 años, el cual debió ser internado de urgencia.

PUBLICIDAD

De acuerdo a TN, en una bebida le dieron antidepresivos y estimulantes. “Los médicos me dijeron que le agradezca a Dios porque pudo haber sido mucho peor”, sostuvo su mamá.

LEE MÁS: Los videos causaron impacto en redes sociales: reportan avistamientos de ovnis en distintos países

Los hechos ocurrieron este miércoles. Ana Sánchez, secretaria de Educación provincial, precisó que el alumno tuvo que ser sometido a un lavaje de estómago y que las sustancias detectadas por los médicos del Hospital Rawson que lo atendieron fueron benzodiazepina, un opiáceo y anfetaminas.

La madre del menor sostuvo que “cuando llegó la ambulancia tenía mal la presión y el azúcar. En el hospital descubrieron que las pastillas que le mezclaron eran muy peligrosas. Si mi hijo ingería más, pasaba lo peor. Primero convulsiones y luego parálisis cerebral. Me dijeron los médicos que lo que hicieron fue muy grave”.

PUBLICIDAD

Recomendados:

Tags


Lo Último