Todos los partidos de los chilenos por el mundo para estas Fiestas Patrias

Son varios los encuentros de futbolistas nacionales en las distintas ligas internacionales que podrán disfrutar los fanáticos locales en estos días festivos.

Por El Gráfico Chile

Este fin de semana es especial en nuestro país por la celebración de las fiestas patrias. Días libres, para la mayoría, que tendrán diferentes panoramas y actividades pero, sin dudas, uno de los preferidos de los fanáticos locales será seguir a todos los futbolistas criollos en las distintas ligas internacionales, debido a que el fútbol local entrará en un pequeño receso.

El partido más interesante para este "18", es el que disputarán Arsenal ante Chelsea (domingo 17 de septiembre a las 9.30 horas) por la quinta jornada de la Premier League. Los Gunners vienen de ganar 3-1 a Colonia por la Europa League con gran actuación de Alexis Sánchez, quien anotó uno de los tantos ante los germanos.

También saltarán a la cancha Arturo Vidal y la extensa colonia de criollos en la liga mexicana. El Rey podría ser de la partida en el choque entre Bayern Munich y Mainz (sábado 16 de septiembre, 10.30 horas). En la competencia azteca, mientras tanto, destacan los cruces entre Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar, Sebastián Vegas)-Tigres (Eduardo Vargas) y León (Juan Cornejo, Álvaro Ramos)-Pachuca (Edson Puch y Ángelo Sagal).

Revisa a continuación todos los duelos de chilenos entre este viernes 15 y el martes 19 de septiembre:

Viernes 15 de septiembre: 

  • Kayserispor (Gonzalo Espinoza) v/s Antalyaspor. 14.00 horas por la Superliga de Turquía
  • Kalmar (Marko Biskupovic) v/s Norrköping. 14.00 horas por la Liga de Suecia.
  • Al Faysaly v/s Al Ittihad (DT: José Luis Sierra y Carlos Villanueva). 14.25 horas por la Liga de Arabia Saudita.
  • Hannover 96 (Miiko Albornoz) v/s Hamburgo. 15.30 horas por Bundesliga.
  • Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar, Sebastián Vegas) v/s Tigres (Eduardo Vargas). 21.00 horas por la Liga MX.

Sábado 16 de septiembre: 

  • Levante v/s Valencia (Fabián Orellana). 08.00 horas por La Liga española.
  • Liaoning v/s Hebei Fortune (DT Manuel Pellegrini). 08.35 horas por Superliga China.
  • Perugia v/s Parma (Francisco Sierralta). 10.00 horas por Serie B.
  • Bayern Munich (Arturo Vidal) v/s Mainz 05. 10.30 horas por Bundesliga.
  • Watford v/s Manchester City (Claudio Bravo). 11.00 horas por Premier League.
  • Yeni Malatyaspor v/s Bursaspor (Cristóbal Jorquera). 11 horas por Superliga turca.
  • Al Feiha (Ronnie Fernández) v/s Al Taawon. 12.40 horas por la Liga de Arabia Saudita.
  • Fiorentina v/s Bologna (Erick Pulgar). 13.00 horas por Serie A.
  • Zapresic v/s Dinamo Zagreb (Ángelo Henríquez). 14.00 horas por Liga Croacia.
  • Internacional (Felipe Gutiérrez) v/s Figueirense. 16.30 horas por Brasileirao Serie B.
  • Atlanta United (Carlos Carmona) v/s Orlando City. 16.55 horas por MLS.
  • Sporting Cristal (Mauricio Viana) v/s Real Garcilaso. 17.00 horas por Descentralizado Perú.
  • San Lorenzo (Paulo Díaz) v/s Arsenal. 18.05 por Superliga Argentina.
  • Botafogo (Leonardo Valencia) v/s Santos. 19.00 horas por Brasileirao.
  • Cruz Azul (Martín Rodríguez, Enzo Roco, Felipe Mora, Francisco Silva) v/s Santos Laguna. 19 horas por Liga MX.
  • León (Juan Cornejo, Álvaro Ramos) v/s Pachuca (Edson Puch, Ángelo Sagal). 21.06 horas por Liga MX.
  • Sporting Kansas City (Diego Rubio) v/s New England Revolution. 21.30 horas por MLS.
  • Necaxa (Matías Fernández, Víctor Dávila, Manuel Iturra, Luis Felipe Gallegos, Igor Lichnovsky) v/s Puebla. 23.00 horas por Liga MX.
  • Guadalajara v/s Pumas (Nicolás Castillo, Marcelo Díaz, Bryan Rabello). 23.06 horas por Liga MX.

Domingo 17 de septiembre:

  • Alavés (Guillermo Maripán) v/s Villarreal. 07.00 horas por la Liga española.
  • Chelsea v/s Arsenal (Alexis Sánchez). 09.30 horas por Premier League.
  • Twente (Cristián Cuevas) v/s Utrecht. 09.30 horas por Eredivisie.
  • Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) v/s Friburgo. 10.30 horas por Bundesliga.
  • Gimnástic (Juan Delgado) v/s Albacete. 13.00 horas por la segunda división española.
  • Toluca (Osvaldo González) v/s Querétaro. 14.00 horas por Liga MX.
  • Alanyaspor (Junior Fernandes) v/s Fenerbahce (Mauricio Isla). 14.00 horas por Superliga turca.
  • Sport Boys v/s Jorge Wilstermann (Raúl Olivares). 16.00 horas por Liga de Bolivia.
  • Atlético Paranaense (Esteban Pavez) v/s Fluminense. 16.00 horas por Brasileirao.
  • San Martín de San Juan v/s River Plate (Marcelo Larrondo). 20.05 por Superliga Argentina.

Lunes 18 de septiembre: 

  • Apollon (Jason Silva) v/s Ermis. 13.00 horas por Liga de Chipre.
  • Besiktas (Gary Medel) v/s Konyaspor. 14.00 horas por Superliga turca.
  • Espanyol v/s Celta (Pedro Pablo Hernández). 16.00 horas por La Liga.
  • Temperley v/s Rosario Central (Alfonso Parot). 21.05 por Superliga Argentina.

Martes 19 de septiembre: 

  • Belediye Vanspor v/s Kayserispor (Gonzalo Espinoza). 10.00 horas por Copa de Turquía.
  • Schalke 04 v/s Bayern Munich (Arturo Vidal). 15.30 horas por Bundesliga.
  • Valencia (Fabián Orellana) v/s Málaga. 15.00 horas por La Liga.
  • Parma (Francisco Sierralta) v/s Empoli. 15.30 horas por Serie B.
  • Bologna (Erick Pulgar) v/s Inter de Milán. 15.45 horas por Serie A.
  • Morelia (Diego Valdés, Rodrigo Millar, Sebastián Vegas) v/s Tijuana. 21.00 horas por Copa México.
  • América v/s Cruz Azul (Martín Rodríguez, Enzo Roco, Felipe Mora, Francisco Silva). 22.00 horas por Copa México.

 

 

 

 

 

 

 

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo