El calendario completo de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2019

El torneo nacional está en marcha y la segunda parte del certamen tendrá inicio a fines de julio y se extenderá hasta la primera semana de diciembre.

Por El Gráfico Chile

El Campeonato Nacional de Primera División 2019 busca a su nuevo campeón, repitiendo el mismo formato del 2018: dos ruedas de 15 fechas cada una para totalizar 30 antes de escoger al monarca.

El torneo, que comenzó el 15 de febrero completó su primera parte, y ahora la ANFP dio a conocer las 16 fechas restantes del certamen que tiene como actual líder a Universidad Católica. Recordemos que el certamen se detuvo en la fecha 14 para ayudar a la preparación de la Selección chilena para la Copa América.

¿Y los clásicos de la segunda rueda? El primero está programado para la fecha 19, a jugarse el fin de semana del 25 de agosto, cuando Universidad de Chile reciba a Universidad Católica en el Estadio Nacional.

Luego, en la jornada 23, que se disputará en la primera semana de octubre quedó fijado el Superclásico entre Colo Colo y Universidad de Chile en el Estadio Monumental. Por último, el duelo entre cruzados y albos, que puede ser fundamental para la definición por el título será en la fecha 25, el fin de semana del 18 de octubre.

Ver el calendario de la primera rueda del certamen.

Todos los resultados y el fixture de la primera rueda del Campeonato Nacional de Primera División 2019

El torneo nacional está en marcha y la primera parte del certamen concluirá el 2 de junio, antes del inicio de la Copa América de Brasil.

El calendario de la segunda rueda del Campeonato Nacional 2019

Fecha 15

Viernes 26 de julio

  • 20:00 Coquimbo Unido vs. U. de Concepción – Francisco Sánchez Rumoroso

Sábado 27 de julio

  • 12:30 Unión Española vs. Cobresal – Santa Laura
  • 15:00 Palestino vs. U. de Chile – Municipal de La Cisterna
  • 20:00 Audax Italiano vs. Deportes Iquique – Bicentenario de La Florida

Domingo 28 de julio

  • 12:30 O'Higgins vs. Deportes Antofagasta – El Teniente
  • 15:00 Huachipato vs. U. Católica – CAP
  • 17:30 Colo Colo vs. Everton – Monumental
  • 20:00 Unión La Calera vs. Curicó Unido – Nicolás Chahuán

Fecha 16

Viernes 2 de agosto

  • 19:30 Unión Española vs. Unión La Calera – Santa Laura

Sábado 3 de agosto

  • 12:30 Deportes Iquique vs. Coquimbo Unido – Cavancha
  • 15:00 Cobresal vs. O'Higgins – El Cobre de El Salvador
  • 17:30 Huachipato vs. Palestino – CAP
  • 20:00 U. de Chile vs. Audax Italiano – Estadio Nacional

Domingo 4 de agosto

  • 12:30 U. de Concepción vs. U. Católica – Ester Roa Rebolledo
  • 15:00 Deportes Antofagasta vs. Everton – Calvo y Bascuñán
  • 17:30 Colo Colo vs. Curicó Unido – Estadio Monumental

Fecha 17

Viernes 9 de agosto

  • 19:30 Curicó Unido vs. U. de Concepción – La Granja de Curicó

Sábado 10 de agosto

  • 12:30 Cobresal vs. Deportes Iquique – El Cobre de El Salvador
  • 15:00 U. de Chile vs. Deportes Antofagasta – Estadio Nacional
  • 17:30 Everton vs. Unión Española – Sausalito
  • 20:00 Audax Italiano vs. Huachipato – Bicentenario de La Florida

Domingo 11 de agosto

  • 12:30 Palestino vs. Unión La Calera – Municipal de La Cisterna
  • 15:00 O'Higgins vs. Colo Colo – El Teniente de Rancagua
  • 17:30 U. Católica vs. Coquimbo Unido – San Carlos de Apoquindo

Fecha 18

Viernes 16 de agosto

  • 19:30 Colo Colo vs. Unión Española – Estadio Monumental

Sábado 17 de agosto

  • 12:30 O'Higgins vs. Deportes Iquique – El Teniente de Rancagua
  • 15:00 Coquimbo Unido vs. Curicó Unido – Francisco Sánchez Rumoroso
  • 17:30 U. Católica vs. Everton – San Carlos de Apoquindo
  • 20:00 U. de Concepción vs. Huachipato – Ester Roa Rebolledo

Domingo 18 de agosto

  • 12:30 Unión La Calera vs. U. de Chile – Nicolás Chahuán
  • 15:00 Deportes Antofagasta vs. Cobresal – Calvo y Bascuñán
  • 17:30 Audax Italiano vs. Palestino – Bicentenario de La Florida

Fecha 19

Viernes 23 de agosto

  • 19:30 Unión Española vs. O'Higgins – Santa Laura

Sábado 24 de agosto

  • 12:30 Cobresal vs. Unión La Calera – El Cobre de El Salvador
  • 15:00 Palestino vs. Colo Colo – Municipal de La Cisterna
  • 17:30 Everton vs. Coquimbo Unido – Sausalito
  • 20:00 Curicó Unido vs. Audax Italiano – La Granja

Domingo 25 de agosto

  • 12:00 U. de Chile vs. U. Católica – Estadio Nacional
  • 15:00 Deportes Iquique vs. U. de Concepción – Cavancha
  • 17:30 Huachipato vs. Deportes Antofagasta – CAP

Fecha 20

Viernes 30 de agosto

  • 19:30 Unión La Calera vs. Everton – Nicolás Chahuán

Sábado 31 de agosto

  • 12:30 Curicó Unido vs. Deportes Iquique – La Granja de Curicó
  • 15:00 Coquimbo Unido vs. U. de Chile – Francisco Sánchez Rumoroso
  • 20:00 Audax Italiano vs. Unión Española – Bicentenario de La Florida

Domingo 1 de septiembre

  • 15:00 Deportes Antofagasta vs. U. Católica – Calvo y Bascuñán
  • 17:30 O'Higgins vs. Huachipato – El Teniente de Rancagua
  • 20:00 Colo Colo vs. Cobresal – Estadio Monumental

Fecha 21

Viernes 13 de septiembre

  • 19:30 Huachipato vs. Curicó Unido – CAP

Sábado 14 de septiembre

  • 12:30 Palestino vs. Coquimbo Unido – Municipal de La Cisterna
  • 15:00 Deportes Iquique vs. Audax Italiano – Cavancha
  • 17:30 Unión Española vs. U. de Chile – Santa Laura

Domingo 15 de septiembre

  • 12:30 U. de Concepción vs. Colo Colo – Ester Roa Rebolledo
  • 15:00 Cobresal vs. Everton – El Cobre de El Salvador
  • 17:30 U. Católica vs. O'Higgins – San Carlos de Apoquindo
  • 20:00 Unión La Calera vs. Deportes Antofagasta – Nicolás Chahuán

Fecha 22

Viernes 27 de septiembre

  • 20:30 Everton vs. U. de Concepción – Sausalito

Sábado 28 de septiembre

  • 12:30 Coquimbo Unido vs. Deportes Antofagasta – Francisco Sánchez Rumoroso
  • 15:00 U. de Chile vs. Palestino – Estadio Nacional
  • 17:30 Curicó Unido vs. U. Católica – La Granja de Curicó
  • 20:00 Unión Española vs. Deportes Iquique – Santa Laura

Domingo 29 de septiembre

  • 15:00 Audax Italiano vs. Colo Colo – Bicentenario de La Florida
  • 17:30 Cobresal vs. Huachipato – El Cobre de El Salvador
  • 20:00 O'Higgins vs. Unión La Calera – El Teniente de Rancagua

Fecha 23

  • Colo Colo vs. U. de Chile
  • U. Católica vs. Cobresal
  • Huachipato vs. Unión La Calera
  • Deportes Iquique vs. Everton
  • Coquimbo Unido vs. Audax Italiano
  • U. de Concepción vs. Unión Española
  • Deportes Antofagasta vs. O'Higgins
  • Palestino vs. Curicó Unido

Fecha 24

  • Unión La Calera vs. U. Católica
  • U. de Chile vs. Deportes Iquique
  • Unión Española vs. Coquimbo Unido
  • Deportes Antofagasta vs. Audax Italiano
  • Cobresal vs. Palestino
  • Everton vs. Curicó Unido
  • O'Higgins vs. U. de Concepción
  • Colo Colo vs. Huachipato

Fecha 25

  • U. Católica vs. Colo Colo
  • Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
  • Audax Italiano vs. Cobresal
  • U. de Concepción vs. Unión La Calera
  • U. de Chile vs. Everton
  • Palestino vs. Unión Española
  • Coquimbo Unido vs. O'Higgins
  • Deportes Iquique vs. Huachipato

Fecha 26

  • Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción
  • O'Higgins vs. Curicó Unido
  • Everton vs. Palestino
  • Cobresal vs. Unión Española
  • Unión La Calera vs. Deportes Iquique
  • Huachipato vs. U. de Chile
  • U. Católica vs. Audax Italiano
  • Colo Colo vs. Coquimbo Unido

Fecha 27

  • Palestino vs. Deportes Antofagasta
  • Unión Española vs. U. Católica
  • Deportes Iquique vs. Colo Colo
  • U. de Concepción vs. Cobresal
  • Curicó Unido vs. Unión La Calera
  • Audax Italiano vs. Everton
  • Coquimbo Unido vs. Huachipato
  • U. de Chile vs. O'Higgins

Fecha 28

  • Cobresal vs. Curicó Unido
  • Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique
  • Everton vs. Colo Colo
  • Unión La Calera vs. Coquimbo Unido
  • O'Higgins vs. Audax Italiano
  • Huachipato vs. Unión Española
  • U. Católica vs. Audax Italiano
  • U. de Chile vs. U. de Concepción

Fecha 29

  • Audax Italiano vs. U. de Concepción
  • U. Católica vs. Huachipato
  • Everton vs. O'Higgins
  • Coquimbo Unido vs. Cobresal
  • Unión Española vs. Deportes Antofagasta
  • Palestino vs. Deportes Iquique
  • Curicó Unido vs. U. de Chile
  • Colo Colo vs. Unión La Calera

Fecha 30

  • Cobresal vs. U. de Chile
  • Deportes Antofagasta vs. Colo Colo
  • Deportes Iquique vs. U. Católica
  • U. de Concepción vs. Coquimbo Unido
  • Huachipato vs. Everton
  • Unión La Calera vs. Audax Italiano
  • Curicó Unido vs. Unión Española
  • O'Higgins vs. Palestino

La tabla de posiciones del torneo

La tabla de posiciones del Campeonato Nacional de Primera División 2019

El fútbol chileno se juega con formato de torneo largo con 30 fechas para dirimir al nuevo campeón del torneo nacional.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo