Los resultados y la programación de los octavos de final de la Copa Chile 2019

Luego del término de la Copa América, se disputarán los duelos de la ronda de los 16 mejores del segundo certamen en importancia del fútbol chileno.

Por El Gráfico Chile

Se vienen los partidos de ida y vuelta por los octavos de final de la Copa Chile 2019, la cual volverá tras el término de la Copa América de Brasil 2019, que culminó este domingo.

Los encuentros de ida de esta fase se jugaron este fin de semana, mientras que las revanchas se desarrollarán una semana más tarde (20 y 21 de julio), antes del regreso del Campeonato Nacional 2019, que está programado para el 26, 27 y 28 del séptimo mes del año.

En la ida, Colo Colo derrotó a Barnechea, mientras que Universidad de Chile hizo lo propio frente a Deportes Temuco. Albos y azules van por lados distintos del cuadro, por lo que sólo se enfrentarían en la final.

En tanto, Universidad Católica revirtió su llave ante Deportes La Serena y ahora su próximo rival será Santiago Morning en la fase de los 16 mejores, luego que se confirmara su triunfo por "secretaría" ante Palestino.

La ANFP ratifica el castigo a Palestino y la UC finalmente se enfrentará a Santiago Morning por Copa Chile

Los árabes se quedaron sin los puntos del partido de ida ante los microbuseros, por lo que el Shago avanzó a octavos de final y enfrentará a Católica.

Octavos de final de la Copa Chile 2019

Ida

Sábado 13 de julio

  • 17:30 horas Everton 1-0 O'Higgins, Sausalito – CDF Premium/ HD
  • 17:30 horas Unión Española 0-0 Deportes Valdivia, Santa Laura
  • 20:00 horas Audax Italiano 0-0 Unión San Felipe, Bicentenario La Florida – CDF Premium / HD

Domingo 14 de julio

  • 12:00 horas Deportes Iquique 1-1 Cobresal, Cavancha
  • 15:00 horas Deportes Temuco 0-1 Universidad de Chile, Germán Becker – CDF Premium / HD
  • 17:30 horas Unión La Calera 1-1 Ñublense, Nicolás Chahuán – CDF Premium / HD
  • 20:00 horas Colo Colo 3-0 Barnechea, Monumental – CDF Premium / HD

Martes 16 de julio

  • 16:00 horas Santiago Morning vs. Universidad Católica – CDF Premium /HD

Vuelta

Sábado 20 de julio

  • 12:30 horas Unión San Felipe vs. Audax Italiano – Municipal de San Felipe
  • 15:00 horas Universidad de Chile vs. Deportes Temuco, Estadio Nacional – CDF Premium / HD
  • 17:30 horas Deportes Valdivia vs. Unión Española, Parque Municipal
  • 17:30 horas O'Higgins vs. Everton, El Teniente – CDF Premium / HD
  • 20:00 horas Universidad Católica vs. Santiago Morning, San Carlos de Apoquindo – CDF Premium / HD

Domingo 21 de julio

  • 12:00 horas Barnechea vs. Colo Colo, Estadio Nacional – CDF Premium / HD
  • 15:00 horas Ñublense vs. Unión La Calera, Bicentenario Nelson Oyarzún – CDF Premium / HD
  • 15:00 horas Cobresal vs. Deportes Iquique, El Cobre de El Salvador

Se volvió Mono: Diego Sánchez definió el último penal y le dio la clasificación a Unión Española en Copa Chile

Los hispanos empataron ambos partidos con Melipilla y tuvieron que definir su paso a los octavos de final en lanzamientos de penales, donde su portero y capitán fue la gran figura.

Contenido Patrocinado
Loading...
Revisa el siguiente artículo