logo
El Gráfico Chile
/ Darío Franco y Rafael Dudamel / AgenciaUno y Photosport / Darío Franco y Rafael Dudamel / AgenciaUno y Photosport
El Gráfico Chile 02/06/2021

Dudamel se suma a la “trituradora azul” post Sampaoli

En ocho años y medio, Azul Azul lleva 11 técnicos, de los cuales ninguno se fue por la puerta grande de la “U”

La partida de Rafael Dudamel de Universidad de Chile es cuestión de horas. Tras la derrota del lunes ante Audax Italiano, el venezolano ya asumió que su proceso llegó a su fin.

“Tendremos una conversación con el presidente del club para encontrar la mejor solución para la ‘U’” avisó, luego de la caída a manos de los “itálicos” por 2-1 en El Teniente de Rancagua. “Tengo total claridad sobre las repercusiones que pueda traer este resultado. Asumo toda la responsabilidad”, agregó.

De esta manera, se acabará un nuevo proyecto frustrado de Azul Azul, que no logra estabilidad a largo plazo en la banca desde la ya lejana salida de Jorge Sampaoli. A partir de entonces, salvo contadas excepciones, el “Chuncho” no mantiene a sus entrenadores por más de un año, ni hablar de dos.

Desde el adiós del casildense, los azules han tenido 11 técnicos en ocho años y medio. De ellos, solamente tres estuvieron más de un año en el puesto, los dos últimos campeones, Martín Lasarte y Ángel Guillermo Hoyos -quienes, dicho sea de paso, también se fueron por la ventana-, y el antecesor del saliente “llanero”, Hernán Caputto.

En este lapso, el promedio de permanencia de los adiestradores en el “Romántico Viajero” es de 10 meses. El ex arquero se despedirá con apenas ocho de estadía, los mismos que estuvo quien inició este período post “Don Sampa”, Darío Franco.

En esta línea, el nacido en Venezuela sólo superará en tiempo a Marco Antonio Figueroa, Víctor Hugo Castañeda y Alfredo Arias, y al interino Cristián Romero. “Relojito” y “VH” ni siquiera alcanzaron a durar un semestre en el banquillo.

La “trituradora azul” de DTs lo hizo otra vez.

Los entrenadores post Sampaoli hasta Dudamel

Darío Franco – diciembre 2012 / julio 2013 (8 meses)
Marco Antonio Figueroa – julio 2013 / enero 2014 (7 meses)
Cristián Romero – enero 2014 / mayo 2014 (5 meses)
Martín Lasarte – mayo 2014 / diciembre 2015 (20 meses)
Sebastián Beccacece – diciembre 2015 / septiembre 2016 (10 meses)
Víctor Hugo Castañeda – septiembre 2016 / diciembre 2016 (4 meses)
Ángel Guillermo Hoyos – diciembre 2016 / abril 2018 (17 meses)
Frank Darío Kudelka – mayo 2018 / marzo 2019 (11 meses)
Alfredo Arias – marzo 2019 / agosto 2019 (6 meses)
Hernán Caputto – agosto 2019 / octubre 2020 (15 meses)
Rafael Dudamel – noviembre 2020 / junio 2021 (8 meses)