logo
El Gráfico Chile
/ Comunicaciones ANFP / Comunicaciones ANFP
El Gráfico Chile 03/06/2021

La Roja femenina ya tiene nómina para la gira europea previa a Tokio 2020

José Letelier entregó la lista de la selección para los amistosos ante Eslovaquia y Alemania. Christiane Endler lidera la convocatoria.

Por : El Gráfico Chile - AgenciaUNO

El entrenador José Letelier dio a conocer la lista de 22 jugadoras de la Roja femenina para los amistosos ante Eslovaquia y Alemania, duelos que se jugarán en la Fecha FIFA de junio y que servirán de preparación para los Juegos Olímpicos de Tokio.

La selección chilena se enfrentará a Eslovaquia el próximo 10 de junio, desde las 10:00 horas de Chile en el Estadio NTC Senec, mientras que el cruce con las germanas será el día 15 del mismo mes en el Estadio de Bieberer Berg (09:00).

La arquera y capitana Christiane Endler, del Paris Saint-Germain, lidera la nueva nómina de la Roja. Otros nombres destacados son Carla Guerrero (Universidad de Chile), Camila Sáez (Rayo Vallecano), Karen Araya (Santiago Morning), Francisca Lara (Harve AC), Yanara Aedo (Rayo Vallecano) y Daniela Zamora (Djurgården).

Cabe recordar que la escuadra nacional formará parte del Grupo E en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 y enfrentará a Gran Bretaña (21 de julio), Canadá (24 de julio) y Japón (27 de julio).

La nómina de la Roja femenina:

Arqueras:

  • Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
  • Natalia Campos – Universidad de Chile
  • Antonia Canales – Universidad Católica

Defensas:

  • Valentina Díaz – Colo Colo
  • Carla Guerrero – Universidad de Chile
  • Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
  • Fernanda Ramírez – Universidad de Chile
  • Daniela Pardo – Santiago Morning
  • Nicole Gutiérrez Colo Colo
  • Javiera Toro – Sevilla (España)

Mediocampistas:

  • Nayadet López Opazo – Santa Teresa (España) 
  • Karen Araya – Santiago Morning
  • Francisca Lara – Havre AC (Francia)
  • Yessenia López – Universidad de Chile
  • Yastin Jiménez – Colo Colo
  • Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)

Delanteras: 

  • Yenny Acuña – Santiago Morning
  • María José Urrutia – Colo Colo
  • Fernanda Pinilla – Universidad de Chile
  • Daniela Zamora – Djurgården (Suecia)
  • Rosario Balmaceda – Santiago Morning
  • Monserratt González – Universidad de Chile