logo
El Gráfico Chile
/ Photosport / Photosport
El Gráfico Chile 11/06/2021

Copa Chile 2021: los duelos y la programación de la primera fase

El clásico entre Deportes Iquique y San Marcos de Arica, y el duelo entre Rodelindo Román y Coquimbo Unido destacan en la ronda inicial de la Copa Chile.

Por : El Gráfico Chile

Este viernes se conocieron los duelos y la programación de la primera fase de la Copa Chile 2021. En la ronda inicial verán acción los equipos del Campeonato de Ascenso y los elencos de la Segunda División Profesional.

Serán 14 duelos, cuyos ganadores se enfrentarán en segunda fase a los equipos de Primera División, a excepción de Colo Colo, vigente monarca de Copa Chile, que recién se sumará a la competencia en la tercera ronda (octavos de final).

En los enfrentamientos de la primera fase de la Copa Chile, sobresalen el clásico entre Deportes Iquique y San Marcos Arica, como también el duelo entre Rodelindo Román, club que es propiedad de Arturo Vidal y que vive su primera temporada en el profesionalismo, y Coquimbo Unido, actual líder del Ascenso y que cuenta en su plantel con destacadas figuras como Jean Beausejour, Carlos Carmona y Esteban Paredes.

Programación de la primera fase de la Copa Chile 2021

Martes 15 de junio:

  • 15:00 horas – Deportes Iberia vs. Deportes Temuco – Municipal de Los Ángeles
  • 15:00 horas – Cobreloa vs. Deportes Copiapó – Zorros del Desierto
  • 15:00 horas – Independiente de Cauquenes vs. Fernández Vial – Fiscal de Talca
  • 15:00 horas – Colchagua vs. Deportes Santa Cruz – Jorge Silva
  • 15:00 horas – General Velásquez vs. Rangers – Municipal Augusto Rodríguez
  • 15:00 horas – Deportes Colina vs. Santiago Morning – Municipal Manuel Rojas del Río
  • 15:00 horas – Deportes Recoleta vs. San Luis – Municipal de Recoleta
  • 15:00 horas – Deportes Limache vs. Barnechea – Bicentenario Lucio Fariña
  • 15:00 horas – Deportes Valdivia vs. Deportes Puerto Montt – Parque Municipal
  • 15:00 horas – Rodelindo Román vs. Coquimbo Unido – Municipal La Pintana
  • 18:00 horas – Deportes Concepción vs. Universidad de Concepción – Ester Roa
  • 20:00 horas – Deportes Iquique vs. San Marcos de Arica – Tierra de Campeones

Miércoles 16 de junio:

  • 15:00 horas – San Antonio Unido vs. Unión San Felipe – Bicentenario Lucio Fariña
  • 15:00 horas – Lautaro de Buin vs. Magallanes – Municipal La Pintana